Илья Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества, известного художника Илью Глазунова.

Пресс-служба главы государства сообщила в среду, что Илья Глазунов награжден "за выдающиеся заслуги в области отечественного изобразительного искусства и образования", передает "Интерфакс".

Илья Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Первая выставка Глазунова состоялась в феврале 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве - тогда он был еще студентом. Выставку было решено провести в связи с присуждением Глазунову Гран-при на Всемирной выставке молодежи и студентов в Праге.

Большинство исследователей выделяют четыре основных цикла в творчестве художника - "Город", "История России", "Иллюстрации литературных произведений" и "Портреты современников".

Илья Глазунов получил звание народного художника СССР в 1980 году. Лауреат Государственной премии РФ (1997) за реставрацию Московского Кремля, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973), действительный член Российской академии художеств (2000), профессор, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре (1997).