Великому тенору Лучано Паваротти - 70
tagesschau.de

Известному певцу Лучано Паваротти в среду исполняется 70 лет. Свой день рождения он встретит в самолете, по пути в германский Штутгарт, где 14 октября состоится концерт в рамках его "Прощального тура", сообщает ИТАР-ТАСС.

Великий тенор принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира, причем программа всех концертов состоит исключительно из произведений итальянских композиторов. Причиной, побудившей Паваротти завершить карьеру, стал не столько возраст, сколько лишний вес, мешающий ему петь и передвигаться по сцене.

Лучано Паваротти родился в 1935 году. После окончания школы в Модене начал заниматься вокалом в Мантуе у Э.Кампогальяни. Дебютировал в 1961 году в партии Родольфо в Богеме Пуччини. Через пять лет состоялся дебют Паваротти в миланском театре "Ла Скала" (партия Тибальда в Капулетти и Монтекки Беллини). Международную известность певцу принесли партия Тонио в "Дочери полка" Доницетти в "Ковент-Гардене" в 1966 году и в 1972 году исполненная на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера".

В течение 1970-1980-х годов певец поддерживал свой успех частыми выступлениями по телевидению, он давал сольные вечера и выступал в смешанных концертах. В 1990-е годы Паваротти собирал сотни тысяч слушателей на свои концерты на стадионах и в парках.