Андрей Рубанов
Global Look Press
 
 
 
Марио Варгас Льоса
Global Look Press

Роман "Патриот" Андрея Рубанова взял главный приз ежегодной литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза". Писатель также получил денежную награду в размере 3 млн рублей. Церемония награждения лауреатов прошла в Большом театре. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

В шорт-листе премии в этой же номинации также были представлены роман "Иван Ауслендер" Германа Садулаева, "На кресах всходних" Михаила Попова, роман "Заххок" Владимира Медведева, "Песнь тунгуса" Олега Ермакова, получившая специальный приз "Выбор читателей", и "Колокольников - Подколокольный" Ксении Драгунской.

В номинации "Иностранная литература" награду получил перуанский писатель Марио Варгас Льоса за роман "Скромный герой". Перевод книги был сделан Кириллом Корконосенко. В номинации "Событие" был отмечен фестиваль детской книги в Туле "ЛитераТула".

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2017 году составил 6,7 млн рублей. При этом фонд номинации "Современная русская проза" по сравнению с прошлым годом увеличился почти в полтора раза: лауреат премии получил 3 млн рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделили между собой 1 млн рублей.

Всего в 2017 году на премию было номинировано 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. После тщательного изучения членами жюри в лонг-лист было включено только 30 текстов современных авторов.

В прошлом году лауреатами премии "Ясная Поляна" стали Марина Нефедова ("Лесник и его нимфа"), Наринэ Абгарян ("С неба упали три яблока") и Александр Григоренко ("Потерял слепой дуду").