Некогда популярный российский фильм "Через тернии к звездам" выйдет на экраны страны в восстановленном, перемонтированном виде. Его премьера состоится в Москве в октябре. Об этом заявил режиссер новой версии фильма, сын режиссера-постановщика Ричарда Викторова - Николай Викторов.

По его словам, фильм будет восстановлен для кинопоказа в соответствии с современными возможностями, буквально на днях начнется современная запись звуковой партитуры. Для участия в ней приглашены актеры, игравшие в фильме, снятом в 1980 году.

Как отметил Николай Викторов, монтируется новая версия фильма, в который войдут уникальные эпизоды, не дошедшие до широкого зрителя в начале 80-х годах. Осуществление проекта поддерживает общественная организация Международный фонд дикой природы, активисты которого считают, что восстановленный фильм должен послужить предупреждением для жителей Земли, поскольку в картине речь идет о том, что может произойти с планетой, ресурсы которой бездумно расходуются людьми.

Фантастическая лента "Через тернии к звездам" была снята на киностудии имени М.Горького по оригинальным сценариям Кира Булычева "Дочь космоса" и "Ангелы космоса". Фильм стал настоящей сенсацией, в дни премьеры у московских кинотеатров выстраивались длинные очереди. Мрачная история со страшными персонажами, с поглощающей все живое пеной, с огромным количеством трупов, со злобным гением-карликом и говорящим осьминогом-неврастеником восхищала одних и страшно раздражала других. Но в одном мнения сходились √ такого фильма в советском кино еще не было.

В картине снимались Игорь Ледогоров, Александр Лазарев, Александр Михайлов, Борис Щербаков, Владимир Федоров, Игорь Ясулович. Все они приглашены на новую премьеру старого фильма. Режиссер Ричард Викторов не дожил до наших дней, как и такие мастера кино, как Вацлав Дворжецкий, Елена Фадеева, Глеб Стриженов, Валерий Носик, которые сыграли в картине небольшие, но запоминающиеся роли.

В дальнейшем будут восстановлены также 2 других фильма режиссера Ричарда Викторова, снятые в 80-е годы - "Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной".