Сальвадор Дали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Антонио Гауди
sztuka-architektury.pl
 
 
 
Sagrada Familia
simpworld.com
 
 
 
Sagrada Familia
psu.edu
 
 
 
Casa Mila
psu.edu
 
 
 
Casa Mila
psu.edu
 
 
 
Park Guell
simpworld.com

В Барселоне открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Сальвадора Дали. Экспозиция носит название "Дали и Гауди. Революция необычности" и посвящена влиянию, которое оказал великий архитектор на творчество художника. Как отмечается в экспозиции, Дали с гордостью называл Гауди своим учителем.

Среди произведений, представленных на выставке, центральное место занимают картины, посвященные Гауди, например, "Двойная победа Гауди" и "Сан-Сальвадор и Гауди оспаривают корону Богородицы".

Дали многое сделал для того, чтобы имя Гауди, творчество которого при жизни архитектора не было признано ни на родине, ни за рубежом, стало известно настоящим ценителям искусства.

Особенно много сделал художник для того, чтобы имя архитектора стало известно за пределами Испании, в частности, во Франции и в США. По совету Дали в Барселону приехал архитектор Де Корбюзье, чтобы ознакомиться с творениями Гауди, после чего назвал его гением и тоже стал почитателем его творчества. Желание Дали открыть испанцам глаза на величие Гауди было столь велико, что 29 сентября 1956 года он устроил в "Парке Гуэль", созданном Гауди, чествование архитектора.

В ходе мероприятия был организован сбор средств на строительство Собора Святого Семейства, которое было остановлено из-за отсутствия финансирования. Теперь собор является местом паломничества для миллионов туристов и дает Барселоне огромные доходы.

Выставка проходит в здании "Педрера", которое считается одним из главных творений Гауди, сообщает РИА "Новости".