Деятели культуры попросили Путина запретить установку бронзового Сталина в Волгограде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я могу убрать Сталина, но тогда останется пустое кресло", - пошутил он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Церетели отметил, что если памятник будет установлен, то его открытие не будет приурочено к какой-либо дате - проведения Ялтинской конференции или 9 Мая
Архив NEWSru.com

Сегодня российскому президенту написали письмо российские деятели культуры. Поводом стало решение установить в центре Волгограда скульптурную композицию – бронзовых Сталина, Рузвельта и Черчилля. Выдержки из письма опубликовала сегодня газета "Известия".

"Впервые после разоблачения преступлений Сталина против человечности в нашей стране предпринимается попытка установить ему памятник - да еще к святому празднику 60-летия Победы, которая стоила бы нашему народу значительно меньших жертв, если бы не сталинские "чистки" военных кадров, если бы не вопиющие просчеты в его политике и стратегии", - подчеркивается в обращении.

По мнению авторов, фигуры Рузвельта и Черчилля в скульптуре Церетели являются не более чем "неумелой хитростью, прикрывающей кощунственное восхваление Сталина в наши дни, когда память о его злодеяниях жива в миллионах семей".

Открытое письмо подписали Олег Басилашвили, Андрей Битов, Александр Гельман, Алексей Герман, Даниил Гранин, Алла Демидова, Фазиль Искандер, Андрей Смирнов, Олег Табаков, Петр Тодоровский, Александр Чайковский и Мариэтта Чудакова, сообщает "Интерфакс".

Бронзовая композиция из трех сидящих фигур весом 10 тонн разместится в центре города, рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва". Городской бюджет планирует потратить на это более 2-х млн рублей.

Первоначально памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции планировалось установить в Ялте, где в 1945 году проходила знаменитая конференция. Однако крымская общественность выступила против. Тогда "Большую тройку" решили подарить бывшему Сталинграду.

Это не памятник, а экспонат - директор музея-панорамы "Сталинградская битва" Борис Усик

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде, сегодня дал пресс-конференцию в Волгограде. Некоторые его высказывания приводит агентство "Интерфакс": "Во избежание политических спекуляций, скульптурная композиция "Большая тройка" будет передана в дар городу как музейный экспонат и перейдет на его баланс" - сказал Усик. По его мнению, "Это решение станет компромиссом, который устроит как противников, так и сторонников установки "Большой тройки" в Волгограде".

Известно, что монумент будет установлена в сквере у музея-панорамы к 9 мая. Уже сделан предварительный ландшафтный эскиз, который передан на согласование в городской комитет по градостроительству и архитектуре.