Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева не пострадал во время беспорядков в Бишкеке
knmii.lg.kg
 
 
 
В коллекцию музея входят ценные полотна Врубеля, Левитана, Фалька, а также художников-импрессионистов
knmii.lg.kg
 
 
 
В ходе беспорядков 7-9 апреля, сопровождавших смену власти в Киргизии, мародеры разграбили здание парламента, Генпрокуратуры, налоговой службы, а также дома семьи низложенного президента Курманбека Бакиева
fergana.info

Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, в коллекцию которого входят ценные полотна Врубеля, Левитана, Фалька, а также художников-импрессионистов, не пострадал во время беспорядков в Бишкеке, вопреки тому, что ранее об этом сообщали СМИ, пишут "Новые известия".

Ранее со ссылкой на директора музея Юристанбека Шигаева сообщалось, что музей пострадал от рук вандалов. Тогда СМИ не уточняли, какие картины были похищены.

Теперь супруга директора Римма Шигаева опровергла слухи о том, что бунтовщикам удалось проникнуть в здание. По ее словам, все экспонаты целы, в здании усилена охрана, а все ссылки, которые СМИ делали на Юристанбека Шигаева, - ложные. "Мы созванивались с сотрудниками музея, с заместителем директора, и он сказал, что там усилена охрана и все в порядке. Поводов для беспокойства нет. Это ложная информация", – сообщила Римма Шигаева журналистам.

В настоящее время в здании круглосуточно дежурят сотрудники милиции, и вход для посетителей закрыт. Также сообщается, что второй по величине музей Киргизии – исторический, – хотя и находился в центре боевых действий, разграблен не был.

Напомним, в ходе беспорядков 7-9 апреля, сопровождавших смену власти в Киргизии, мародеры разграбили здание парламента, Генпрокуратуры, налоговой службы, а также дома семьи низложенного президента Курманбека Бакиева. В ходе волнений более 70 человек погибли.