Знаменитый "Митек" Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot
www.fontanka.ru

Необычный лот выставят 15 апреля на благотворительном пасхальном аукционе, который пройдет в питерской галерее "Квартира Алексея Сергиенко" (Казанская улица, 12). Художник-"митек" Дмитрий Шагин, которого попросили раскрасить деревянное яйцо, решил изобразить на одной стороне собственный автопортрет, снабдив его подписью "Будем милосерднее", а на другой - портреты трех участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает "Фонтанка.ру".

По словам Шагина, он долго не думал, выбирая, что нарисовать на яйце. "Это по жизни мой девиз - быть милосерднее, - сказал художник. - В том числе он направлен и к заключенным. Я считаю несправедливым, что они будут сидеть в тюрьме, когда все остальные будут праздновать Пасху".

Организаторы аукциона попросили раскрасить деревянное пасхальное яйцо не только Дмитрия Шагина, но и еще 12 художников: Алексея Сергиенко, Сергея Киселева, Михаила Мало, Катю Красную, Николая Васильева, Игоря Яновского, Машу Маерс, Еку Хаски, Марианну Французову, Алексея Макеева, Дмитрия Ерошкина, Ольгу Копеину.

Как сказали в оргкомитете аукциона, перед художниками сознательно не ставили задачу изображать на яйцах сцены из Библии. Наоборот, их попросили нарисовать нечто отвлеченное - мультгероев, сердечки.

Половина из собранных средств будет перечислена в фонд актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь", который занимается помощью серьезно больным детям. Остальные деньги отдадут художникам.

Гостей на благотворительный аукцион 15 апреля ждут в 17:00. В программе украшение свежеиспеченных куличей, яиц и приятная атмосфера воскресного вечера в домашней обстановке.