The Royal Scottish National Orchestra
www.rsno.org.uk

В административном центре Шотландии начался Эдинбургский международный фестиваль искусств. Сотни коллективов, актеров, музыкантов, режиссеров театра и кино традиционно съезжаются в это время в Эдинбург, чтобы принять участие в одном из самых ярких культурных событий года, передает ИТАР-ТАСС.

Первый из 25 запланированных классических концертов уже состоялся в воскресенье вечером, сообщает BBC . Королевский Шотландский национальный оркестр (The Royal Scottish National Orchestra) и Пражский филармонический оркестр исполнили Te Deum Берлиоза в зале Usher Hall, рассчитанном на 2 тыс. мест.

Директор фестиваля Брайен Макмастер сказал: "Цель каждого нашего фестиваля состоит в том, чтобы предложить зрителям новые экспериментальные постановки - все то, чего они не смогут увидеть в другом месте. Именно поэтому наши зрители всегда возвращаются к нам".

В этом году ударной постановкой фестиваля станет опера Вагнера Parsifal, поставленная Питером Штайном (дирижер Клаудио Аббадо). На фестивале также будут показаны новые пьесы ведущих шотландских драматургов - Дугласа Максвелла и Дэвида Хэрроуера. Кроме того, театр из Роттердама представит "Макбет" Шекспира на голландском языке.

О точном количестве участников большого Эдинбургского фестиваля с уверенностью можно говорить только после его завершения 31 августа. Обычно в это время население города увеличивается более чем вдвое. Во время театрального фестиваля, который проходит в рамках официального, в этом году более 600 коллективов из 49 стран мира покажут более 1,5 тыс. спектаклей, концертов, шоу и клоунад.

На фестивале представлены и российские группы. Свое мастерство на подмостках Эдинбурга уже продемонстрировало товарищество "Комик-трест". Труппа, состоящая всего из трех актеров во главе с режиссером Вадимом Фиссоном, представила пантомимный спектакль "Белая история".

Первый подобный фестиваль в Шотландии состоялся в 1947 году. Он был посвящен победе над фашизмом, а участие в нем приняли самые известные драматические коллективы того времени.