Зураб Церетели разрабатывает для Москвы проект "Ночной город"
Архив NTVRU.com

Президент Российской академии художеств (РАХ) Зураб Церетели в настоящее время активно занимается проектом "Ночной город". Об этом он сам сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, в каком месте столицы будет воплощен в жизнь новый проект мастера. Основной замысел скульптора состоит в том, что в этом загадочном мифическом ночном городе будет три дороги. "Первая - тихая и спокойная - для ветеранов и пожилых людей, - рассказал ваятель. - Вторая - многоцветная и романтичная - для влюбленных, а вот третья дорога всегда будет шумной, там постоянно будет звучать музыка, причем самая разная - от классики и старинных романсов до крутого авангарда".

Кроме разбаботки этой идеи, Церетели собирается в скором времени приступить к созданию детского парка чудес. Указом президента РФ под него выделено 340 га в Нижних Мневниках. Столичным мэром образована рабочая группа, которая должна полностью подготовить отведенную территорию к началу строительства. По словам Церетели, сооружение парка будет проходить поэтапно в течение 12 лет.

А самый ближайший план президента РАХ воплотится уже 24 октября, когда в залах галереи искусств Зураба Церетели откроется его персональная выставка. Здесь будут представлены работы мастера последних лет - живописные полотна и графика, эмали, горельефы и скульптурные композиции.

Наиболее любопытная из них называется "Сотворение мира". Она установлена во внутреннем дворике галереи и, по отзывам французских коллег, вполне достойна быть выставленной в Лувре, отметил Зураб Церетели.