Омар Шариф получит почетного "Золотого льва" в Венеции
Архив NEWSru.com

Замешанному в скандале с избиением полицейского знаменитому актеру египетского происхождения Омару Шарифу за достижения в киноискусстве вручат "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.

За свою 50-летнюю творческую карьеру Омар Шариф снялся во многих фильмах, среди которых такие известные, как "Доктор Живаго" и "Лоуренс Аравийский".

Сообщение о награде пришло почти сразу вслед за известием о том, что Шариф был приговорен к месяцу лишения свободы условно и штрафу в 1500 евро за избиение французского полицейского.

Инцидент произошел 5 июля, когда 71-летний актер стал пререкаться с крупье в одном из казино в пригороде Парижа Анген-ле-Бен. Поводом для вспышки агрессии стало то, что в ту ночь Шариф проигрывал 30 тыс. евро.

В перепалку вмешался полицейский, который потребовал, чтобы актер немедленно покинул заведение. В ответ Омар Шариф набросился на стража порядка с оскорблениями, а затем нанес ему сильный удар головой в лицо. Нокаутировав представителя власти, актер оставил его на месте происшествия, сел в свой автомобиль и уехал.

Французский суд признал Шарифа виновным в "оскорблении и насильственных действиях в отношении полицейского". На суде актер заявил, что о событиях той ночи ничего не помнит, сообщает BBC.

Последний фильм с участием Омара Шарифа "Мистер Ибрагим и цветы Корана" будет показан на 60-ом Венецианском кинофестивале, который пройдет с 27 августа по 6 сентября.