Режиссер Марлен Хуциев покинул должность завкафедры ВГИКа
Архив NEWSru.com

Режиссер и преподаватель Марлен Хуциев наконец решил свои проблемы с ВГИКом. 10 августа после многомесячного отсутствия на рабочем месте мэтр отечественного кино наконец приехал в институт, где и написал заявление по собственному желанию, пишет газета "Известия".

Напомним, что в начале месяца ректор ВГИКа Владимир Малышев заявил в интервью изданию, будто Хуциев, будучи заведующим кафедрой игрового кино, просто выпал из институтской жизни и уже семь месяцев не появляется на работе. "Как человек я Марлена Мартыновича Хуциева уважаю, но как ректор государственного вуза обязан расторгнуть с ним контракт", - с сожалением заметил руководитель института.

Примечательно, что уже с апреля 2009 году мэтру перестали начислять зарплату. Некоторые СМИ сразу же связали кадровые перестановки во ВГИКе с выступлением Хуциева против Никиты Михалкова в борьбе за место председателя Союза кинематографистов. Тем не менее, по словам Малышева, проблемы с именитым режиссером начались задолго до декабрьского раскола в Союзе.

Однако несмотря на увольнение, Марлен Мартынович не покинет институт. Режиссер попросил руководство вуза принять его на должность профессора на полставки, в качестве штатного совместителя. Также преподаватель попросил задним числом оформить ему неоплачиваемый отпуск за весь период отсутствия и сразу же взял еще месяц за свой счет. Учитывая долголетнюю работу Марлена Хуциева во ВГИКе и его преклонный возраст, руководство вуза пошло режиссеру навстречу. Теперь, после оформления необходимых документов, Владимир Малышев надеется, что проблемы с Хуциевым исчерпаны.

Кандидатура следующего главы кафедры игрового кино пока неизвестна - выборы должны состояться 31 августа, сразу по окончании традиционного сбора педагогов. На роль заведующего могут претендовать такие именитые преподаватели кафедры, как Алексей Учитель, Вадим Абдрашитов, Игорь Масленников, Владимир Меньшов, Карен Шахназаров. Пока же вакантную должность займет и.о. завкафедры режиссер Владимир Хотиненко.