Фильм "Черепашки Ниндзя" собрал в России за пять дней более 400 млн рублей
Global Look Press

Экшн-фильм "Черепашки-ниндзя" режиссера Джонатана Либесмана собрал в российском прокате 407 млн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию-дистрибьютер "Централ Партнершип".

"Черепашки-ниндзя" вышли в российский прокат 7 августа на 1817 экранах, в том числе 1290 копий в формате 3D.

В мировом прокате фильм собрал 93,7 млн долларов в первый уикенд. После успешного старта картины по всему миру студия Paramount Pictures анонсировала сиквел "Черепашек-ниндзя". Производством фильма вновь займется компания Майкла Бэя Platinum Dunes.

Сопродюсерами Бэя выступят его партнеры по Platinum Dunes Эндрю Форм и Брэд Фюллер, а также Гален Уолкер и Скотт Медник. Сценаристами второй картины станут Джош Аппельбаум и Андре Немец, известные по блокбастеру "Миссия невыполнима: протокол Фантом",

Релиз картины запланирован на 3 июня 2016 года.

Знаменитые герои американских комиксов - черепашки-ниндзя Леонардо, Микеланджело, Донателло и Рафаэль впервые появились на страницах графического романа в 1984 году. Их создали художники Кевин Истмен и Питер Лэрд. Первый выпуск комикса художники издали за свои деньги, и по их задумке он должен был быть пародией на четыре популярных комикса 80-х: "Сорвиголова", New Mutants, Cerebus и Ronin от Фрэнка Миллера.

В 1985 году к молодым художникам присоединились Джим Лоусон, который расширил образы черепашек, Райан Браун, Стивен Мерфи, Дэн Бергер, Крейг Фарли и Марк Мартин.

Знаменитый мультсериал о приключениях бесстрашной четверки стартовал в США в 1987 году. Сериал шел до 1996 года, всего было выпущено 193 серии. В 1997-1998 годах черепашки появились в сериале с живыми актерами "Черепашки-мутанты ниндзя: следующая мутация" (Ninja Turtles: The Next Mutation).