Писателю с мировым именем, классику русской и киргизской литературы Чингизу Айтматову в пятницу исполнилось бы 80 лет
НТВ

Писателю с мировым именем, классику русской и киргизской литературы Чингизу Айтматову в пятницу исполнилось бы 80 лет. Всего полгода не дожил он до этой даты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По случаю дня рождения писателя в пятницу телеканал "Культура" покажет сразу два фильма, снятых по прозе Айтматова: "Первый учитель" Андрея Кончаловского и "Пегий пес, бегущий краем моря" Карена Геворкяна.

Кроме того, в эти дни в Государственном Литературном музее в Москве можно увидеть редчайший экспонат, связанный с именем Айтматова. Это - его обращение к потомкам. Такое задание получили участники проекта "Автограф века" - более 50 выдающихся деятелей российской культуры.

Айтматов родился в 1928 году в селе Шекер Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян. Мать, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.

Айтматов писал на русском и киргизском языках. Печатался с 1952 года. Издавался в мире более 650 раз на 150 языках. Одно из последних произведений Айтматова - роман "Когда падают горы (Вечная невеста)", издан в Москве в 2006 году.

Писатель скончался 10 июня в баварском Нюрнберге, где проходил реабилитацию после тяжелой формы воспаления легких. Он похоронен на мемориальном кладбище "Ата-Беит" (село Чон-Таш), расположенном недалеко от Бишкека.

Нынешний год в Киргизии объявлен годом Чингиза Айтматова. В Турции в 2008 году был создан комитет по выдвижению его кандидатом в лауреаты Нобелевской премии в области литературы. Данная инициатива, отмечают в Анкаре, поддерживается во всех тюркоязычных государствах мира. Последние 16 лет Айтматов работал послом Киргизии в странах Бенилюкса. Он является автором таких известных литературных произведений, написанных им еще в советское время, как "Белый пароход", "Первый учитель", "Джамиля", "Плаха".