"Это очень интересный дом, и сам Конан Дойль участвовал в его проектировании, вплоть до того, как открываются двери"
BBC News

Особняк Андершоу, где сэр Артур Конан Дойль создал свое самое знаменитое произведение "Собаку Баскервилей", оказался в центре литературного спора. Ведущие писатели вступили в компанию за повышения статуса дома в каталогах, чтобы сохранить его для будущих поколений. Они осудили министра культуры Тессу Джоуэлл за неспособность понять место автора в культурном наследии страны.

Хотя дому присвоена категория II в каталоге, Викторианское общество обратилось с прошением поднять его статус до категории I, чтобы усилить его защиту и привлечь средства на сохранение. Но министерство культуры отвергло заявку, поскольку его советники из English Heritage сочли, что Конан Дойля "нельзя назвать автором уровня Чарльза Диккенса или Джейн Остин".

Сейчас общество подало апелляцию на это решение и подчеркнуло, что дом, принадлежавший бабке поэта Теннисона, отнесен к категории II, дающей такой же уровень защиты, что и категория I, лишь на том основании, что поэт там останавливался.

Джулиан Барнс, чей роман "Артур и Джордж", попавший в короткий список премии Буккера, содержит подробное описание дома, критикует министра культуры Джоуэлл за непонимание. "Учитывая, что невозможно шагу ступить, не наткнувшись на ту или иную адаптацию Конан Дойля, министр, на мой взгляд, глубоко заблуждается. Это красивое и интересное имение, редкий пример дома, в создании которого писатель принимал участие как архитектор. Я могу припомнить только еще один такой пример – дом Томаса Гарди", - заявил он британскому изданию The Independent. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"На мой взгляд, это достойно сожаления. Это очень интересный дом, и сам Конан Дойль участвовал в его проектировании, вплоть до того, как открываются двери. Он был сторонником того, чтобы все двери можно было и тянуть, и толкать, поскольку считал, что открывание дверей занимает слишком много времени", - сказал Барнс. "Я считаю, что, если мы вносим в каталог все дома, связанные с литературой, то этот дом интереснее и в большей мере представляет наше наследие, чем дом, принадлежавший бабке Теннисона", - добавил он.

Иану Ранкину, автору "Инспектора Ребуса", решение Минкультуры представляется "литературным снобизмом". "Он (Конан Дойль) создал одного из самых узнаваемых и исконных героев литературы, и если его дом не заслуживает спасения, я скажу, что ни один дом не заслуживает спасения", - добавил Ранкин.

Кэтрин Ферри, архитектурный советник Викторианского общества назвала решение "возмутительным". "Никто не говорит, что в архитектурном отношении он сравним с Собором святого Павла, но это отзвук того, что он означает, и человека, который там жил, и его достижений", – заявила Ферри.

36-комнатный дом, частично спроектированный автором литературного героя Шерлока Холмса, в в Хиндхеде, Суррей, почитают миллионы поклонников Шерлока Холмса во всем мире. Дом был построен в 1896 году, и считалось, что "микроклимат" этой местности облегчает страдания больных туберкулезом, который обнаружили у жены писателя, Луизы, тремя годами ранее. Конан Дойл прожил там до 1906 года, написал "Собаку Баскервилей" и много других произведений, а также принимал там таких гостей, как Брэм Стокер и Вирджиния Вульф.

Сейчас дом в ужасном состоянии ветхости после многолетнего небрежения, свинец с крыши недавно украли. Говорят, что в грозу в дом течет вода, а окна из цветного стекла на основе рисунков семьи Конан Дойля повреждены. Недавно в планах было разделить здание на квартиры и построить еще несколько домов на этом участке, но, к счастью, от них отказались.