Скончался театральный режиссер Петр Штейн
zona.tv

В субботу утром, 10 февраля, на 60-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался театральный и телевизионный режиссер Петр Штейн. Прощание с Петром Штейном пройдет во вторник 13 февраля в 12:00 в Доме актера на Арбате. Об этом сообщил радио "Эхо Москвы" его друг, художник Сергей Цигаль. Сын известного советского драматурга Александра Штейна, Петр Штейн связал свою жизнь с театром. Вступление в профессию оказалось удачным – в ГИТИСе Петр Штейн учился режиссуре у великого Анатолия Эфроса.

Получив диплом, он в 1968 году поставил "Учителя танцев" в Рязанском драматическом театре и сразу стал получать приглашения от многих московских театров. Но, усвоив приемы режиссуры Эфроса, Петр Штейн каким-то образом заразился и творческой неприкаянностью учителя. Своего театрального дома у него тоже никогда не было.

В 1970-е годы он ставил в МТЮЗе и Театре имени Моссовета, а в 1977 году стал очередным режиссером театра "Ленком". Его пребывание в "Ленкоме" было успешным – спектакли "Дорогая Памела", "Карманный театр", "Бременские музыканты", "Ромул Великий" шли много сезонов и всегда собирали полные залы. Однако в 1995 году режиссер покинул театр.

В последние годы, уже зная о своей серьезной болезни, Петр Штейн успешно работал в антрепризе, ставил во МХАТе – в репертуаре остаются его спектакли "Новый американец" и "Рождественские грезы", сообщает "Коммерсант".

Много сотрудничал с телевидением. Он является автором таких телевизионных работ как "Бедная Настя", "Зона", "Врачебная тайна". И все же в историю этот режиссер, почти полный тезка знаменитого немца Петера Штайна и полная его противоположность по духу, войдет как человек театра.