Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в суд на киностудию New Line Cinema, снявшую оскароносную трилогию "Властелин колец", требуя 150 млн долларов
Yahoo! Movies
 
 
 
Согласно иску, благотворительный фонд и издательство HarperCollins в 1969 году заключили контракт со студией United Artists на съемки фильмов по книгам "Властелин колец" и "Хоббит". New Line унаследовала права на экранизацию культовых романов в 1998 году
Yahoo! Movies
 
 
 
Мировые доходы от проката трех кинофильмов и реализации связанной с трилогией продукции оцениваются истцами приблизительно в 6 млрд долларов. При этом все, что пока что получили наследники писателя, - это 62,5 тысяч долларов в качестве авансового платежа
Yahoo! Movies

Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в суд на киностудию New Line Cinema, снявшую оскароносную трилогию "Властелин колец", требуя 150 млн долларов. В документе, принятом к рассмотрению Верховным судом округа Лос-Анджелес, указывается, что создатели "Властелин колец" не выплатили держателям прав - благотворительному Фонду Толкиена, издательству HarperCollins и другим наследникам - ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно иску, благотворительный фонд и издательство HarperCollins в 1969 году заключили контракт со студией United Artists на съемки фильмов по книгам "Властелин колец" и "Хоббит". New Line унаследовала права на экранизацию культовых романов в 1998 году, пишет The New York Times.

Мировые доходы от проката трех кинофильмов и реализации связанной с трилогией продукции оцениваются истцами приблизительно в 6 млрд долларов. При этом все, что пока что получили наследники писателя, - это 62,5 тысяч долларов в качестве авансового платежа.

Кроме 150 млн долларов наследники Толкиена потребовали не раскрываемую общественности сумму в качестве штрафных санкций, а также права прервать действие контракта с New Line Cinema. Это может привести к срыву планов студии по выпуску двух фильмов, основанных на предыстории "Властелина колец"- первом романе Толкиена "Хоббит". Работа над фильмами должна была начаться уже в следующем году, а премьеры лент были назначены на 2010 и 2011 годы.

Все три части трилогии "Властелин колец" - "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля" имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки - в течение 270 дней - проводились в Новой Зеландии, причем сразу трех серий, что обошлось в 300 млн долларов. "Властелин колец: возвращение короля" был номинирован на "Оскар" в 11 категориях и во всех завоевал награду. Этот фильм по числу полученных "Оскаров" сравнялся с предыдущими лидерами - фильмами "Титаник" и "Бен-Гур".

Фильм был также удостоен "Золотого глобуса" и назван лучшим фильмом года Ассоциацией кинокритиков Нью-Йорка. Его актерский ансамбль завоевал награду Американской гильдии киноактеров. Американский институт кино включил ленту в число лучших фильмов 2003 года.

В 2005 году с New Line Cinema судились режиссер "Властелина колец" Питер Джексон и владелец прав на экранизацию этого произведения - продюсер Сол Зэнц. Оба сумели договориться со студией во внесудебном порядке.