Президент России Владимир Путин направил поздравление композитору Раймонду Паулсу в связи с его 65-летием. В послании главы государства знаменитому "Маэстро", в частности, отмечается: "Несмотря на время, границы и расстояния, Вас помнят и любят в России".

Сам Паулс, который в последнее время возглавлял министерство культуры Латвии, руководил в сейме фракцией "Новая партия" и даже выдвигался в президенты, все больше увлекается политикой. "Я хотел вывести на старт молодых, поэтому не согласен с теми, кто желает мне почаще бывать за роялем и покинуть политику", заявил Паулс на днях в интервью ИТАР-ТАСС.

Его биографию вполне можно назвать счастливой. В 28 лет он уже стал художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра, а в 36 создал собственный инструментальный ансамбль. Он написал музыку для фильмов "Стрелы Робин Гуда", "Смерть под парусом", "Театр", "Двойной капкан", "Как стать звездой". Но, пожалуй, звездным часом стало для композитора сотрудничество с Аллой Пугачевой. С ней он вышел на сцену как автор и разделил успех и славу самой популярной певицы страны. После песен "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз" Раймонд Паулс стал народным артистом СССР.

Затем композитор работал с Валерием Леонтьевым и Лаймой Вайкуле, руководил детским ансамблем "Кукушечка". "Я рад тому, что написал так много хороших мелодий и песен, - сказал недавно Паулс, - по моим подсчетам, чтобы проиграть их все хотя бы по одному разу, нужно потратить целых два дня".

Торжества по случаю юбилея "Маэстро" начались в Риге несколько дней назад и продлятся еще целую неделю.