Роберт Стуруа поставит в Et Cetera пьесу Тарика Нуи
Russian Look

Грузинский режиссер Роберт Стуруа, который в этом сезоне стал главным приглашенным режиссером театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, приступит к своим обязанностям уже в январе и поставит пьесу французского драматурга Тарика Нуи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

"Уже готов кабинет для нового главного режиссера Роберта Стуруа, который ранее ставил в нашем театре спектакли, и коллектив хорошо знает его и очень ждет. Обговорено уже и произведение, по которому Стуруа поставит спектакль в Et Cetera. Это пьеса современного французского драматурга Тарика Нуи, которого в России пока не знают, и это будет дебют Нуи на московской сцене", - сказала помощник художественного руководителя театра Татьяна Никольская.

Напомним, после увольнения Стуруа из Тбилисского драмтеатра в октябре прошлого года (по официальной версии - за ксенофобские высказывания) ряд московских театров обратились с предложениями о сотрудничестве к режиссеру, не раз ставившему на столичных подмостках спектакли. Одним из первых был руководитель театра Et Cetera Александр Калягин.

По словам Калягина, это предложение московский театр сделал Стуруа еще год назад, а ситуация в Грузии только ускорила ход событий. Помимо постановки спектаклей, Калягин предложил Стуруа заняться с молодежью и набрать режиссерский курс. В свою очередь, Стуруа пообещал выпускать в Et Cetera по два спектакля в сезон. При этом он добавил, что и с Грузией не собирается расставаться и готов сотрудничать с разными театрами, кроме того, из которого его уволили.

Также Стуруа пригласили в 2012 году поработать в Англии, а Олег Табаков предложил поставить грузинскую пьесу Какабадзе "Кваркваре Тутабери" на сцене МХТ им. Чехова. Но вопрос о сотрудничестве с театром Табакова пока остается открытым.