Окружной административный суд Киева потребовал от Министерства культуры Украины обосновать список деятелей культуры, угрожающих, по мнению ведомства, национальной безопасности страны
Global Look Press

Окружной административный суд Киева потребовал от Министерства культуры Украины обосновать список деятелей культуры, угрожающих, по мнению ведомства, национальной безопасности страны, передает "Украинская правда". Такое решение суд принял по иску партии "Оппозиционный блок" к Минкульту о причинах составления списка персон нон грата. Первое заседание по делу назначено на 10 февраля.

Напомним, в июне Государственное агентство Украины по вопросам кино объявило о запрете 162 российских фильмов и сериалов.

В октябре ведомство расширило список картин российского производства - тогда в стоп-лист попали сериалы "Бригада", "Улицы разбитых фонарей - 5", "Мы из будущего", "История летчика", "Охота на пиранью (Пираньи)", "Конвой PQ-17", "Станица", "Синдром дракона" и "Только ты". Пояснялось, что принятые меры помогут Украине бороться с пророссийской пропагандой и простимулировать производство собственного кино.

24 декабря 2015 года Министерство культуры Украины внесло в перечень 40 лиц, которые создают угрозу национальной безопасности страны, еще 43 человека.

Среди 83 персон нон грата оказались российские и зарубежные деятели культуры и спорта, в том числе актеры Эвелина Бледанс, Николай Бурляев, Иван Охлобыстин, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Жерар Депардье, музыканты Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Розенбаум и другие. В ведомстве отмечали, что показ в эфире концертно-развлекательных программ и фильмов с участием упомянутых персон влечет за собой "административную и иную ответственность согласно действующему законодательству".