Организаторы концерта Дженнифер Лопес на Северном Кипре требуют с нее $40 млн неустойки
Reuters

Организаторы отмененного концерта Дженнифер Лопес на Северном Кипре намерены потребовать с нее компенсацию в 35-40 миллионов долларов. Они считают, что американская звезда отменила выступление по политическим мотивам, и требуют от нее в двухмесячный срок выполнить условия контракта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

Напомним, концерт Лопес был намечен на 24 июля на церемонии открытия фешенебельного отеля Cratos Premium на территории не признанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). За него певица должна была получить гонорар в три миллиона долларов.

Против выступления Лопес в ТРСК поднялась волна недовольства среди греков-киприотов, а также греческой диаспоры за рубежом, прежде всего в США. К певице обратились представители американского правозащитного движения Cyprus Action Network of America. Они подметили, что концерт Лопес пересекается с трагической датой, 36-й годовщиной турецкого вторжения на Кипр, поэтому присутствие певицы может трактоваться как поддержка турок в конфликте. Попутно в социальной сети Facebook была организована группа против концерта Дженнифер Лопес, к которой за неделю присоединились более 20 тысяч человек.

Под массовым давлением Лопес отказалась от концерта, и в этой связи на ее сайте было сообщено, что она "не поддержит государства и режимы, которые ассоциируются с нарушением прав человека".

В то время как греки-киприоты приветствовали решение звезды, турки-киприоты заявили, что оно принято под давлением греческого лобби в США.

Замруководителя компании Boz Grup Мурат Бозоглу, организовавшей концерт Лопес на севере Кипра, сообщил, что контракт с певицей был подписан 16 июня. Он предоставил ей двухмесячный срок для выполнения его условий, добавив, что в противном случае Лопес будет предъявлен иск на 35-40 миллионов долларов.