Министерство культуры РФ выбрало новым директором Политехнического музея бывшего министра науки и технической политики РФ Бориса Салтыкова взамен отправленного на прошлой неделе в отставку Гургена Григоряна
p1.hse.ru

Министерство культуры РФ выбрало новым директором Политехнического музея бывшего министра науки и технической политики РФ Бориса Салтыкова взамен отправленного на прошлой неделе в отставку Гургена Григоряна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Наталью Уварову.

По ее словам, приказ о его назначении будет подписан в ближайшее время. В настоящее время Салтыков является президентом ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества", которая помогает инновационным компаниям выходить на рынок, преподает в Высшей школе экономики, является заведующим кафедрой управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления, член Ученого совета Российского института экономики, политики и права (РИЭПП), профессор.

Он также является соруководителем рабочей группы по разработке долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

В свою очередь министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что "конечно, музейное дело для Бориса Георгиевича новое, но у него есть огромный государственный опыт работы в сфере науки и информационных технологий, который так необходим сегодня Политехническому музею". Министр напомнил, что сейчас в нем работают высококвалифицированные специалисты. "И я уверен, что все накопленное в музее сохранится на высоком уровне. Надеюсь, что коллектив музея окажет будущему директору всестороннюю поддержку", - цитирует Авдеева ИТАР-ТАСС.

Напомним, гендиректор Политехнического музея Гурген Григорян приказом Минкультуры РФ был освобожден от своей должности 7 июля, текст приказа ведомства был размещен на официальном сайте музея. Там же появилась информация о том, что коллектив музея намерен обратиться с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с обстоятельствами увольнения генерального директора музея, текст письма также появился на сайте.

Сотрудники музея также просят обозначить степень вмешательства в деятельность коллектива "Роснано" - организации, которая с прошлого года поддерживает музей. Коллектив "считает недопустимым вмешательство фонда "Роснано" в деятельность музея и его размещение в здании музея".

Со своей стороны глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что "Роснано" больше года активно занимается Политехническим музеем". "Сейчас созданы все предпосылки для серьезной модернизации музея, которая начнется уже в следующем году", - сказал он ранее.

Чубайс уверен, что "Политехнический музей будет именно таким, каким должен быть важнейший в стране научно-технический музей - современным и человеческим", хотя модернизация музея займет не один год.