Второй международный фестиваль "Дух огня" открылся в пятницу в Ханты-Мансийске
www.spiritoffire.ru

Второй международный фестиваль "Дух огня" открылся в пятницу в Ханты-Мансийске. Девять лучших режиссерских дебютов со всего мира, являющихся первой или второй полнометражной художественной работой режиссера, отобраны для участия в конкурсе.

Среди них - "Пролом в стене" (Швеция), "Смех и наказание" (Франция), "21 грамм" (Мексика), "Маленькие люди" (Казахстан), сообщает РИА "Новости". В панораме российского молодого кино за 2003 год представлены дебютные работы: Андрея Звягинцева "Возвращение", "Бумер" Петра Буслова, "Последний поезд" Алексея Германа.

"В 2003 году наметился целый ряд значительных сдвигов в национальном российском дебютном кинематографе, - заявил журналистам президент фестиваля Сергей Соловьев, - Так, например, дебютный фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева получил две главных награды Венецианского кинофестиваля и был выдвинут от России на премию американской киноакадемии "Оскар". Фильм "Коктебель" - серебряный призер Московского кинофестиваля, "Бумер" - кассовый лидер отечественного кинопроката".

Все это, по мнению Соловьева, заставляет думать о том, что "Ханты-Мансийский фестиваль дебютного кино - не только удачно придуманная форма отдыха и развлечения для сибирского зрителя, но и важное государственное культурное дело, направленное на благородные цели возрождения и процветания отечественного кино".

Организаторы фестиваля - Министерство культуры РФ, департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа, учебно-культурный центр Сергея Соловьева сделали все, чтобы он превратился в праздник.

Сразу пять интереснейших экспозиций открылись сегодня в музее геологии, нефти и газа Ханты- Мансийска. Гости и участники фестиваля смогут ознакомиться с "Богатством недр Сибири" и "Миром самоцветов". Большой интерес должны вызвать экспозиции "Таблица Менделеева в недрах Югры" и "Артиллерия, флот и авиация в миниатюре XVIII-XX веков".

Катание на лошадях, пикник в лесу и ужин в чуме предлагают участникам и гостям фестиваля работники природного парка "Самаровский чугас". Для всех желающих они готовы организовать встречу с медведем Степой, который живет среди людей третий год, и потому спать на зиму не укладывается, сообщает ИТАР-ТАСС.