Австралийская писательница Соня Хартнетт стала лауреатом премии Астрид Линдгрен
theage.com.au

Писательница Соня Хартнетт из Австралии стала лауреатом ежегодной международной премии памяти Астрид Линдгрен. Эта крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества учреждена правительством Швеции после смерти Линдгрен в январе 2002 года. В решении жюри говорится, что Хартнетт является "одним из самых значительных новаторов современного романа для подростков", передает ИТАР-ТАСС.

Денежное содержание премии, которая вручается писателям, иллюстраторам и популяризаторам книг - 530 тысяч евро. Размер премии, соизмеримый с Нобелевской, непривычно велик для этого жанра литературы. Жюри состоит из двадцати человек, которых назначает Национальный совет по культуре. В их числе - писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства.

В числе 155 соискателей премии из 61 страны мира были также представители России: художница Екатерина Силина и некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека". Приз, а также денежный чек вручит обладателю премии наследная принцесса Швеции Виктория. Церемония пройдет 28 мая в Стокгольме.

В прошлом году лауреатом стала организация Banco del Libro из Венесуэлы. Она была основана в 1960 году в Каракасе. Ее целью является популяризация детской литературы, издательская деятельность, расширение сети библиотек и книжных магазинов. Награда была присуждена венесуэльской организации за ее активность, профессионализм, работу в непосредственном контакте с детьми и отсутствие бюрократизма.