Израильский театр "Габима" открывает фестиваль Союза театров Европы в Москве
Global Look Press

Спектаклем "Железная дорога в Дамаск" Национальный театр Израиля "Габима" откроет фестиваль Союза театров Европы (СТЕ) в Москве в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Малого театра.

Впервые Союз театров Европы проводит свой традиционный фестиваль в России. Он пройдет с 12 марта по 22 апреля на сцене Малого театра, вступившего в СТЕ в 2010 году.

"Для нас вступление в СТЕ - важный шаг. Он говорит о том, что мы - неотъемлемая часть единого европейского культурного пространства, в котором чтут лучшие традиции и ценят истинные достижения в сценическом искусстве. Членство в СТЕ дает возможность постоянного творческого общения с собратьями по театральному цеху, способствует обогащению новыми идеями и расширяет наши возможности", - рассказал агентству художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

По его словам, в московском фестивале участвует шесть спектаклей, прибывших из разных стран и получивших международное признание.

Открывает фестиваль театр "Габима", старейший репертуарный театр Израиля, созданный при участии Станиславского и Вахтангова. "Габима" покажет в Москве спектакль "Железная дорога в Дамаск" - работу, получившую несколько наград и похвалу критиков. Режиссер-постановщик спектакля - художественный руководитель театра Илан Ронен.

Драматург Хилель Миттельпункт написал эту пьесу специально для театра "Габима", где она впервые увидела свет рампы. Произведение также было поставлено в Национальном Британском театре (Royal National Theatre). Это рассказ о временах британского мандата, когда германская армия приблизилась к Израилю, и усилилась напряженность в отношениях евреев и арабов.

В спектакле говорят на иврите, английском, арабском и русском языках. В центре произведения - образ Сары, женщины непростой судьбы, через которую и рассказывается о том периоде истории. Критики высоко оценивают игру исполнительницы главной роли - Евгении Додиной, примадонны израильского театра. Это вторая работа актрисы с режиссером Иланом Роненом после спектакля "Анна Каренина". Додина - выпускница ГИТИСА (ныне РАТИ) и начинала актерскую карьеру в театре имени Маяковского.

"Габима" покажет "Железную дорогу в Дамаск" в понедельник и во вторник на основной сцене Малого театра. Продолжит фестиваль Национальный театр Северной Греции из Салоников своей авторской версией известной пьесы Ан-ского "Дибук" в постановке режиссера Сотириса Хатзакиса. Спектакль будет показан в пятницу и субботу на сцене филиала Малого театра на Большой Ордынке.

В апреле московская публика познакомится с работами театра "Буландра" из Бухареста, театра Эмилия Романья (Италия) и хорошо знакомого, не раз бывавшего в столице, знаменитого "Пикколо" из Милана.

Союз театров Европы - альянс европейских драматических театров, созданный в 1990 году и финансируемый Европейским Союзом с целью формирования единого культурного пространства. СТЕ, в состав которого входят 22 театра из 14 стран, ежегодно проводит масштабный фестиваль, собирающий представителей европейской культурной элиты. В этом году в Москве ожидается прибытие 500 режиссеров, актеров, критиков, театроведов. Недаром свой фестиваль СТЕ сравнивает с Олимпиадой.