Уникальная скрипка Страдивари уйдет с молотка на аукционе Christie's
Christie's

Аукционный дом Christie's выставляет на торги уникальный лот. С молотка уйдет скрипка Hammer знаменитого Антонио Страдивари. Выручить за инструмент предполагается от 1,5 млн до 2,5 млн долларов.

Знаменитый мастер Антонио Страдивари изготовил скрипку в начале XVIII века - в "золотой период" своего творчества. Имя инструменту было дано в честь шведского ювелира и коллекционера Кристиана Хаммера, которому она когда-то принадлежала.

В настоящее время инструмент находится в прекрасном состоянии и, по словам очевидцев, издает неповторимые звуки, отмечает НТВ. Аукцион назначен на 16 мая.

Из 1100 скрипок, гитар и арф, которые Страдивари изготовил за всю свою жизнь, до наших дней сохранились только около 650. Самым дорогим музыкальным инструментом из проданных на аукционах считается скрипка Страдивари The Lady Tennant. Она была продана в Нью-Йорке на аукционе Christie's в апреле 2005 года за 2,03 млн долларов. Изготовлена в 1699 году.

Одним из первых владельцев скрипки был французский музыкант Шарль Лафон - современник Николо Паганини. Скрипка названа в честь шотландского промышленника Чарльза Теннанта, который приобрел инструмент в 1900 году для своей жены Маргариты Майлс, увлекавшейся игрой на скрипке.

Секрет скрипок Страдивари

Концертирующие скрипачи говорят о том, что ни один современный инструмент не сравнится со скрипкой, изготовленной в XVII веке итальянским гением. Идут годы, а скрипки Страдивари поют теми же чистыми голосами, которые вложил в них мастер.

Страдивари умер в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они не стареют и не меняют "голос". Его инструменты обычно находились во владении богачей и вельмож. Итальянский мастер создавал инструменты для Джеймса II Английского и для аристократического клана Медичи.

Ученые не раз пытались разгадать утерянный секрет скрипок Страдивари. В частности, выдвигалась версия, что такого эффекта мастер добивался, вымачивая древесину в морской воде и подвергая воздействию сложных химических соединений растительного происхождения, формулу которых восстановить невозможно.

Недавно Генри Гриссино-Майер, профессор отделения географии университета Тенесси, предложил другое объяснение. Ученый высказал теорию о том, что уникальность скрипок, созданных Антонио Страдивари, объясняется неповторимыми качествами дерева, которое использовал маэстро из Кремоны.

Ученый утверждает, что Старидивари создавал свои бесценные скрипки в период с 1700 по 1720 годы, используя древесину многовековых европейских елей. Непродолжительный ледниковый период сделал более плотной древесину этого типа елей, благодаря чему увеличилась и естественная резонаторная способность этого материала.

Генри Гриссино-Майер занимается точным определением возраста древесных материалов: это возможно благодаря тому, что возрастные кольца, которые можно увидеть на спиле ствола, сохраняют информацию о климатических условиях, в которых произрастали эти деревья.

Ученый воссоздал хронологию климатических явлений, наблюдавшихся на протяжении 500 лет, начиная с 1500 года до наших дней, на примере 16 сосновых, еловых и лиственничных лесов, произрастающих на территории основных европейских стран.

Было установлено, что самый медленный рост деревьев пришелся на период между 1625 и 1720 годами: тонкие годовые кольца расположены очень близко друг к другу. Именно тогда, по данным британского астронома Эдварда Волтера Маундера (1851-1928), с 1645 по 1715 годы наблюдалась низкая солнечная активность.

Этот период, как утверждают ученые, стал завершением малого ледникового периода, доминировавшего в Европе в XV-XIX веках. Тогда наблюдалось замедление роста деревьев.

В более благоприятных климатических условиях образуются более широкие годовые кольца, но самыми лучшими для производства скрипок считаются ели с очень тонкими годовыми кольцами, преимущественно без узлов.