В Петербурге открывается выставка коллекции Ростроповича-Вишневской
НТВ
 
 
 
Уникальная коллекция, которую Ростропович и Вишневская собирали более 30 лет, включает произведения изобразительного и прикладного русского искусства XVIII - XX веков
НТВ
 
 
 
Диапазон собрания чрезвычайно велик - от живописи до фарфоровых статуэток, блюд, ваз, шкатулок и мебели
НТВ

В Константиновском дворце Петербурга в понедельник открывается экспозиция, составленная из предметов коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. На открытие приглашены высокие гости, а для широкой публики экспозиция будет доступна в ближайшее время, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу дворца.

Уникальная коллекция, которую Ростропович и Вишневская собирали более 30 лет, включает произведения изобразительного и прикладного русского искусства XVIII - XX веков. Диапазон собрания чрезвычайно велик - от живописи до фарфоровых статуэток, блюд, ваз, шкатулок и мебели, передает ИТАР-ТАСС.

После смерти знаменитого музыканта его коллекция была выставлена на аукцион Sotheby's в сентябре 2007 года, но до начала торгов ее целиком выкупил российский бизнесмен Алишер Усманов и передал Константиновскому дворцу для создания экспозиции.

Как сообщила руководитель выставочной группы Константиновского дворца, куратор выставки коллекции Ростроповича Светлана Янченко, экспозиция, в которой использованы почти все 450 предметов коллекции, развернута в нескольких залах первого и цокольного этажей в восточном флигеле дворца. В собрание входят такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина.

Принцип размещения экспонатов отличается от обычных музейных выставок. "Традиционно музеи составляют экспозицию в каждом зале из однотипных произведений - картин, посуды или изделий из бронзы и так далее, мы же решили соединить разноплановый материал - живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, фарфор для того, чтобы создать образ эпохи, которой они соответствуют", - пояснила куратор выставки.

Авторы экспозиции стремились показать непрерывную связь времен, следуя поэтапно от эпохи правления императрицы Елизаветы Петровны до середины ХХ столетия. Где было возможно, предметы коллекции старались "вписать" в соответствующие времени и стилю интерьеры Константиновского дворца.

Чтобы внести масштабное полотно "Сокровища ангелов" Николая Рериха во дворец, ее пришлось снимать с подрамника - она была настолько велика, что не проходила в дверные проемы. По словам Янченко, это был практически единственный объект из всей коллекции, которому потребовалась реставрация, и то вынужденная. Перед тем, как снять холст с подрамника, его необходимо укрепить во избежание осыпания красочного слоя. Все остальные экспонаты находятся в прекрасном состоянии и готовы к выставке.

Коллекция Ростроповича и Вишневской будет не единственным собранием произведений русского искусства, выставленным в комплексе Дворца конгрессов в Стрельне. Как ожидается, после создания здесь конгресс-холла, в нем разместится коллекция театральной графики из собрания Лобановых-Ростовских.

Это одно из самых крупных частных собраний русского искусства за рубежом, состоящее из 810 единиц хранения, приобретено недавно в российскую собственность. До завершения строительства конгресс-холла в Стрельне коллекцию Лобановых-Ростовских планируется экспонировать в Театральном музее Петербурга.