Николай Басков стал народным артистом России и отправился в трехнедельный тур по стране
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев присвоил певцу Николаю Баскову звание народного артиста России. Об этом говорится в указе, опубликованном во вторник на сайте Кремля. Согласно документу, звание присвоено "за большие заслуги в области музыкального искусства".

"Для меня это огромная честь, - цитирует Баскова ИТАР-ТАСС. - Я очень признателен президенту и всем моим поклонникам, благодаря поддержке которых этот день смог случиться".

Певец рассказал, что вечером 13 мая он уезжает из Москвы в большой трехнедельный тур по городам России. Первый концерт состоится 14 мая в Нижнем Новгороде. Артист покажет программу "Корабль судьбы", в которую вошли как классические произведения, так и самые популярные эстрадные хиты. "Я проеду по маршруту из 13 городов вместе со своей постоянной сценической партнершей, солисткой Большого театра Ларисой Рудаковой, - отметил Басков. - Вместе с нами едет балет и бэк-вокал".

Николаю Баскову 32 года. Он закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения, поступил в аспирантуру Московской консерватории имени Чайковского. В 1998 году пел в Большом театре, в последнее время, в основном, выступает на эстраде и на телевидении не только в качестве певца, но и как телеведущий.

Два года назад на концерте, посвященном инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова, Баскову присвоили звание народного артиста Чеченской Республики и Ингушетии. Народным артистом Чечни он стал еще в 2005 году. А на концерте в 2007 году Басков исполнил песню, посвященную Грозному, и растроганный ингушский президент заявил, что песня про Грозный ему также близка и "будет правильным, если Басков будет также и народным артистом Ингушетии".

В 2004 году украинский президент Леонид Кучма присвоил Баскову почетное звание народного артиста Украины "за весомый вклад в развитие культурных взаимоотношений между Украиной и Россией, а также за высокое исполнительское мастерство".