Одаренные молодые люди будут призываться на общих основаниях, сказал в четверг журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов
НТВ

Одаренные молодые люди будут призываться на общих основаниях, сказал в четверг журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.

"Мы подходим к призыву талантливых музыкантов, артистов и спортсменов так же, как и к призыву талантливых комбайнеров. Все равны перед Конституцией и Законом", - цитирует военачальника "Интерфакс".

По его мнению, за один год военной службы способности по-настоящему талантливых молодых людей не угаснут. "В армии есть музыкальные коллективы и ансамбли, и артистам здесь всегда рады, а спортсмен - настоящая находка для воинских коллективов", - заключил Смирнов.

Заявление представителя Генштаба полностью противоречит тому, что заявлял в январе министр культуры Александр Авдеев. Тогда министр сообщил, что за последние два года его ведомству удавалось, соблюдая закон, достойно решать проблемы, связанные с прохождением призывниками срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

По его словам, есть специальности, вообще не подходящие для воинской службы. В первую очередь это выпускники балетных училищ и струнники - выпускники консерватории. "Нам удается добиться того, чтобы их не призывали, - заявил министр, добавив, - за это я признателен лично министру обороны России Анатолию Сердюкову".

Министр также пожелал, чтобы большинство закончивших творческие вузы работали по специальности. Если это реально сделать в армии - хорошо. По его мнению, "если нельзя поддерживать профессиональный уровень в армии и страдает их специализация, то лучше таких не призывать".

Последний громкий скандал с призывом в армию произошел 14 декабря 2010 года. В тот день в 6 часов утра к зданию общежития Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского подъехали автобусы с мужчинами в форме милиции и устроили облаву на студентов дневного отделения этого высшего музыкального учебного заведения. Прямо из постелей в военкомат под охраной были отправлены около 50 человек.