Звягинцеву придется убрать из "Левиафана" мат для проката в России
Russian Look

В соответствии с российским законом, Андрею Звягинцеву придется убрать из своего фильма "Левиафан" ненормативную лексику перед прокатом в РФ, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве продюсер ленты Александр Роднянский.

Картина Звягинцева участвует в основном конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля, также лента будет показана на закрытии "Кинотавра" в Сочи. Продюсер напомнил, что на фестивальные показы запрет на брань в фильмах не распространяется. "Для получения прокатного удостоверения нужно будет мат убрать, чем и займется Андрей. Для фильма это будет болезненно, но закон есть закон", - цитирует продюсера ИТАР-ТАСС.

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях - Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. Это четвертый фильм Андрея Звягинцева. Его первая картина "Возвращение" завоевал приз кинофестиваля в Венеции как за лучший фильм, так и за лучший дебют. Вторая лента, "Изгнание", получила Золотую пальмовую ветвь Канн за лучшую мужскую роль. Третий фильм, "Елена", удостоился специального приза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.