В воскресенье, 11 мая, в Пскове скоропостижно скончался народный артист России, театральный режиссер Вадим Иосифович Радун
YouTube / Че Тэвэ

В воскресенье, 11 мая, в Пскове скоропостижно скончался народный артист России, театральный режиссер Вадим Иосифович Радун, сообщает Псковское агентство информации. Режиссер умер у себя дома в возрасте 73 лет в результате диабетической комы.

"Из жизни ушел настоящий театральный деятель. С его непосредственным участием создано множество спектаклей, которые получили признание не только в Пскове, но и России в целом. Мы все помним, что именно Вадим Радун открыл для нас новую форму - создал единственный в России репертуарный театр под открытым небом "Карусель", - сказал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, выразив соболезнования родным и близким покойного.

Вадим Иосифович Радун родился 1 июля 1940 года в Сталинграде в семье профессора, театрального деятеля И.В. Радуна. В 1966 году окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска.

В 1975-1985 годах и с 2005 года - режиссер-постановщик, а в 1985-2005 годах - главный режиссер Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. Поставил более 120 спектаклей, в Пскове - 70. Создатель и художественный руководитель единственного в России репертуарного театра под открытым небом в исторических памятниках "Карусель".

Неоднократно награждался грамотами областной и городской Администрации, областного Собрания депутатов и Псковской городской думы, знаком Министерства культуры СССР "За отличную работу", удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств РСФСР", с 1997 года - народный артист России. В 1999 году он награжден медалью Академии Российской словесности "Ревнителю просвещения". Четырежды (в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах) был удостоен премий Администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы.

В 2001 году Радун награжден орденом Почета, на 9-м Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского за спектакль "Кроткая" - дипломом "за лучшую режиссуру". В 2006 году удостоен Всероссийской профессиональной премии "Грани театра масс" в области массовых форм театрального искусства в номинации "лучшая режиссура" за спектакль под открытым небом "Соловьиная ночь" В. Ежова.