Неокончивший в свое время университет Канье Уэст стал почетным доктором искусств
Global Look Press

Известный американский рэпер Канье Уэст получил звание почетного доктора Художественного института Чикаго (Art Institute of Chicago), одного из самых авторитетных художественных учебных заведений в США, сообщает The Guardian.

На торжественную церемонию присуждения звания музыкант пришел в традиционной черной мантии и четырехугольной шляпе. Фотографию Канье Уэста на церемонии опубликовала в своем Twitter его жена, известная модель Ким Кардашьян.

Уэст признался, что нервничал во время церемонии присуждения степени. Музыкант напомнил, что он не окончил Университет Чикаго, где изучал английский язык, а его покойная мать была заведующей кафедрой.

Рэпер сказал, что воспользуется ученой степенью, чтобы "сделать жизнь всех проще".

Идея присвоить Уэсту степень принадлежит декану одного из факультетов и члену ученого совета института Лизе Уэйнрайт. Она предложила сделать это после одного из интервью музыканта, в котором он выразил желание посетить институт и прослушать несколько лекций.

Как отмечает газета, не всем понравилась инициатива Уэйнрайт. В частности, выпускница вуза, журналист Коринна Кирша, специализирующаяся в области искусства, отметила: "Если честно, мне обидно, что плата за обучение и многочисленные денежные сборы со студентов помогают финансировать этот бред".

Канье Уэст на сегодняшний день выпустил семь студийных альбомов. На его счету более 21 млн проданных дисков и 66 млн легально скачанных альбомов в цифровом формате. Певец за годы карьеры получил 21 статуэтку Grammy и был номинирован на эту награду 53 раза.