В Русском музее открылась выставка "Мир бумажных денег"
Архив NEWSru.com

В Русском музее в пятницу открылась выставка "Мир бумажных денег", на которой представлены самые первые российские банкноты, деньги Временного правительства, денежные выпуски Советской республики и многочисленные купюры различных номиналов 1990-х годов.

"В состав экспозиции вошли бумажные денежные знаки, позволяющие проследить историю их бытования в России на протяжении почти двух с половиной столетий. Каждая банкнота дает сведения о государстве, выпустившем ее в обращение, передает характер эпохи, отражает особенности быта народа и его традиций", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

Hа выставке представлено несколько сот экспонатов, в числе которых деньги, не пущенные в оборот из-за брака, и фальшивые купюры. Экспозицию дополняют портреты российских императоров.

Всего в витринах музейных залов разместилось несколько сот экспонатов, рассказывающих об истории российского денежного обращения, начиная от ХVШ века и заканчивая ХХ столетием - от первых ассигнаций и до купюр 1961 года выпуска.

Выставка даст представление о традициях производства в России денежных знаков: посетители увидят, что красный цвет на протяжении многих лет был цветом десятирублевой купюры, а синий - пятирублевой.

Экспонаты выставки, многие из которых представлены впервые, принадлежат фондам Русского музея и Музея сберегательного дела Северо-Западного Сбербанка. В подготовке выставки "Мир бумажных денег", приуроченной к 163-й годовщине Сбербанка России, вместе с Русским музеем принял участие Северо-Западный банк Сбербанка России, сообщает РИА "Новости".