Несмотря на холод, пронизывающий ветер и дождь, сотни поклонников сказок о Гарри Поттере собрались вчера вечером на лондонской площади Лейстер-сквер
Reuters
 
 
 
Эмма Уотсон вызвала фурор, явившись на премьеру с короткой стрижкой "под мальчика" и в очень откровенном мини-платье, сшитом из черных кружев, отороченном снизу черными перьями
Reuters
 
 
 
Действие фильма впервые полностью выносится за стены школы Хогвартс во внешний мир, где Гарри Поттеру придется действовать без помощи взрослых
НТВ

Несмотря на холод, пронизывающий ветер и дождь, сотни поклонников сказок о Гарри Поттере собрались накануне вечером на лондонской площади Лейстер-сквер, чтобы приветствовать звезд, пришедших на премьеру предпоследнего фильма о нем, передает ИТАР-ТАСС.

Мировая премьера картины "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" прошла в четверг в кинотеатре "Одеон". Это седьмой фильм цикла, снятый по седьмой, завершающей книге о Гарри Поттере. Создатели киноленты решили разбить последнюю книгу о Поттере британской писательницы Джоан Роулинг на два фильма, чтобы растянуть фанатам прощание с героями, которые за время съемок (а экранизация первой книги вышла еще в 2001 году) успели повзрослеть.

- Режиссер признался, что фильм немного отличается от книги

По красной ковровой дорожке прошли автор сказок о Гарри Поттере, британская писательница Джоан Роулинг с мужем Нилом Мюрреем и основные герои - актеры Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон. На груди практически у всех появившихся звезд на премьере алели бумажные маки - символ памяти погибших на поле боя. 11 ноября по всей Британии отмечают День Памяти ветеранов войн (Remembrance Day).

Эмма Уотсон вызвала фурор, явившись на премьеру с короткой стрижкой "под мальчика" и в очень откровенном мини-платье, сшитом из черных кружев, отороченном снизу черными перьями, пишет The Daily Telegraph. От дотошных папарацци не укрылось, что сзади актриса прилепила свое платье к телу специальным скотчем, видимо, решив подстраховаться от неприятных сюрпризов на красной ковровой дорожке, пишет Life News.

Молодая актриса, которая изучает английскую литературу в престижном американском университете Брауна, призналась, что из-за съемок в фильмах о Гарри Поттере, которые продолжались девять лет, у юных актеров было достаточно сложное детство и юность. Актриса пожаловалась, что не могла позволить себе того, что легко могут делать другие девочки, например, поменять прическу - по контракту с киностудией она должна была носить длинные волосы, как ее героиня. Когда работа над фильмами завершилась, Эмма тут же состригла свои локоны.

"Я думаю, что это смешанное чувство. С одной стороны, конечно, облегчение, потому что это все-таки оказывало давление долгие годы. С другой стороны, печально, что теперь не будет рядом тех замечательных людей, которые стали моей семьей", - цитирует ее телеканал "Россия-24".

Благодаря 10-летнему контракту на съемку в серии фильмов о Гарри Поттере Эмма Уотсон стала самой богатой молодой актрисой в мире - ее состояние оценивается более чем в 32 миллиона долларов.

Руперт Гринт также заявил, что он почувствовал облегчение, когда съемки фильма закончились. А Дэниел Рэдклифф сравнил "индустрию Гарри Поттера" с мафией: "Если вы попали туда, то обратно дороги нет". Дэниел сказал, что он вряд ли согласится сниматься в новом фильме о Гарри, даже если Джоан Роулинг напишет продолжение сказочного цикла. В недавнем интервью писательница не исключила такую возможность.

Фанатов и звезд, ожидающих начала фильма, "грели" антуражем - по всей площади были установлены факелы, и на каждом шагу попадались персонажи из фильма. Также на премьере появился актер Рэйф Файнс, сыгравший Волан-де-Морта, Хелена Бонем Картер, сыгравшая Беллатрикс Лестрейндж, и многие другие.

Фильм "Гарри Поттер и Дары смерти", в основе которого последняя книга поттерианы, было решено разбить на две части. В мировой прокат первый фильм выйдет 17 ноября, а российская премьера состоится двумя днями позже.

Режиссером картины снова стал Дэвид Йетс, снявший два предыдущих фильма о юном волшебнике. После первых фэнтези-лент Йетса часто обвиняли в том, что он сделал из сказки мрачный блокбастер. Такими же фирменно мрачными, по всей видимости, будут и заключительные серии.

Действие фильма впервые полностью выносится за стены школы Хогвартс во внешний мир, где Гарри Поттеру придется действовать без помощи взрослых, поддерживавших его до сих пор, и в одиночку сразиться с лордом Волан-де-Мортом.

Поклонников историй о Поттере в фильме, безусловно, ждут и любимые актеры и персонажи. А также новые переживания: как обещают создатели фильма, друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Последняя часть поттерианы, которая окончательно поставит точку в киноистории, выйдет в прокат в июле 2011 года. Но и без нее Гарри Поттер уже побил все рекорды: на сегодняшний день продано 400 миллионов экземпляров книг, а кассовые сборы в кинотеатрах составили более 5,5 миллиарда долларов.

Предыдущий, шестой фильм цикла, "Гарри Поттер и Принц-полукровка", вышел на экраны в июле 2009 года. Доходы от показа лишь немного недотянули до отметки в миллиард долларов - в мировом прокате фильм собрал 934 млн долларов. Критики считают, что фильм "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" может превзойти этот рубеж, несмотря на то, что студия Warner Bros. не стала создавать версию фильма в трехмерном формате. В то же время вторая часть "Даров смерти" в июле будущего года, наряду с обычной версией, все-таки выйдет в формате 3D.

Статистика продажи билетов опровергает предсказания, что публика, устав от Гарри Поттера, не пойдет смотреть предпоследний фильм про него. Около 60% британцев и американцев, планирующих в этом месяце поход в кино, заявили, что хотят посмотреть фильм "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1".