В воскресенье в Нью-Йорке откроется фестиваль российского кино, сообщает "ИТАР-ТАСС". Киносмотр был под угрозой срыва из-за терактов 11 сентября, но все его участники и гости подтвердили свое намерение приехать.

У фестиваля, открывающегося в Нью-Йорке два президента. С российской стороны фестиваль возглавляет Никита Михалков, с американской - Роберт Олтмен.

На экране легендарного зала "Зигфильд", где когда-то располагался знаменитый мюзик-холл, будут показаны десятки лент, представляющие традиционное российское кино, молодежные фильмы и авангардное направление в киноискусстве.

Фестиваль откроет показ "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова. Зрители смогут посмотреть Это работы Андрея Разенкова "Северное сияние", Карена Шахназарова "Яды", Леонида Марягина "101 километр", Сергея Соловьева "Нежный возраст", Александра Сокурова "Телец", Киры Муратовой "Второстепенные люди", Дмитрия Месхиева "Механическая сиюта" и многие другие. На фестивале российского кино состоится американская премьера фильма Сергея Бодрова-старшего "Quickie. Давай сделаем это по-быстрому", в котором сыграли Владимир Машков, Дженнифер Джейсон Ли и Сергей Бодров-младший.

В рамках фестиваля пройдет вечер "Булат Окуджава в кино", где будут показаны фрагменты фильмов, в которых сыграл великий бард, прозвучат написанные им песни. А также пройдет вручение премии имени Окуджавы.