Сегодня Станиславу Лему 80 лет
computerra.ru

Сегодня день рождения знаменитого польского писателя-фантаста и философа Станислава Лема. Он не только признанный при жизни классик, но и востребованный писатель. Его книги разошлись на тридцати языках в 15 миллионах экземпляров. Среди его произведений такие шедевры, как "Солярис", "Астронавты", "Магелланово облако". Лем родился в 1921 г. во Львове, окончил медицинский институт в Кракове. Там же начал свою литературную карьеру в качестве поэта. Однако вскоре понял, что это не его стезя.

Накануне юбилея в доме писателя под Краковом побывала обозреватель газеты "Известия" Юлия Рахаева. В беседе Лем сказал, сейчас время не книг, а телевидения и Интернета. "У меня, конечно, есть и компьютер, и модем с электронной почтой, но я не принадлежу к энтузиастам этой техники. На меня некоторые обижаются, говорят, что, мол, старик не хочет менять своих привычек. Хотя, конечно, то, что за пять минут я могу получить письмо от моего американского агента и сразу ему ответить, - это очень хорошо. Но сколько в этой самой сети мусора! И никто с этим не может ничего поделать".

В последнее время Станислав Лем никуда не выезжает. "80 лет - это, согласитесь, некоторый возраст. Сижу на месте, никуда не выезжаю. Читаю. Вон там - сборник Пушкина, изданный в свое время тиражок в четверть миллиона и купленный мною за 1 руб. 20 коп. Многое знаю наизусть - "Я помню чудное мгновенье", "Я вас любил" и так далее. Помню и стихи других ваших поэтов, например, Маяковского, но Пушкин - это совсем другое", - сказал писатель.