На создание картины бельгийского режиссера Роба ван Эйка вдохновил исламский террорист
Reuters

Бородатые бельгийцы, внешне похожие, по их мнению, на Осаму бен Ладена, в годовщину терактов в Америке выстроились в очереди на прослушивание для роли в фильме, на создание которого бельгийского режиссера Роба ван Эйка вдохновил этот саудовский исламский террорист, сообщает Reuters .

Позируя перед камерами с потенциальными актерами в тюрбанах и восточных одеждах, режиссер не мог не признать, что выбор времени прослушивания √ 11 сентября √ является не более чем рекламным трюком.

"Это - единственный день, когда известие о съемках подобного фильма может получить широкое освещение в печати, - заявил Роб ван Эйк, - Когда я делал пробное прослушивание актеров в мае, никто из журналистов даже не обратил на это внимание". Ван Эйк получил признание в Бельгии как автор низкобюджетных фильмов научно-фантастической тематики.

На вопрос, не является ли прослушивание на комедийную роль в такой трагический день дурным тоном и оскорбительным для американцев, режиссер, пожав плечами, сказал: "Может быть, мое мнение не будет приятным для американцев, но я скажу, что каждый день при нападениях преступников гибнут люди во всех странах мира". В то же время нелишне напомнить, что при терактах камикадзе "Аль-Каиды" в США за несколько часов погибли около 3 тыс. человек.

63-летний ван Эйк рассказал, что его фильм будет снят в жанре черной комедии. "Хорошо иногда встряхнуть людей юмором. Американцы вообще часто неспособны посмеяться над собой", - добавил он. Действие фильма "Afterman 2 " происходит в 2012 году, мифический герой сражается против бен Ладена, который приезжает в Бельгию, ища убежища. Afterman в конечном счете спасает мир от " бен Ладена ", закрывая границу и устанавливая свою диктатуру.

Ван Эйк сказал, что личность бен Ладена его интересует, начиная со времени войны США против Афганистана. Его особенно привлек тот факт, что для одних саудовский террорист супергерой, в то время как для других он √ чудовище и воплощение зла.

Ван Эйк - не первый западный художник, который изобразил в своем творчестве бен Ладена. До него рэппер Эминем исполнял свою песню, одевшись под бен Ладена. О бен Ладене также снимали и художественные фильмы. Он, в частности, был одним из героев фильма "Смерть, предательство и судьба на борту Восточного экспресса", в котором террорист номер один захватывал поезд.