Обладателем главного приза второго Забайкальского международного кинофестиваля, который завершился в Чите в среду, стала итальянская картина "Наша жизнь"
kinopoisk.ru

Обладателем главного приза второго Забайкальского международного кинофестиваля, который завершился в Чите в среду, стала итальянская картина "Наша жизнь", которая впервые была представлена на 63-м Международном Каннском кинофестивале в 2010 году, где получила приз за лучшую мужскую роль, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя оргкомитета кинофестиваля.

"Победителем кинофестиваля признан итальянский фильм о жизни простой семьи в пригороде Рима. Единственный российский фильм из конкурсной программы - документальная картина "Зима, уходи!", снятая десятью молодыми режиссерами по мотивам политических событий зимы 2011 - 2012 года в России, - выиграла в номинации "Лучшая режиссерская работа" и получила премию в 10 тысяч долларов", - рассказал источник агентства.

Победителем конкурса короткометражных фильмов стал фильм "Твой сын" молодого читинского режиссера Екатерины Тереничевой.

"Это работа о парне, который вместо погибшего на Кавказе ровесника писал письма его матери", - пояснил представитель оргкомитета.

Приз за лучший сценарий получила вышедшая в 2009 году канадская картина "Знаки смерти", в котором главная героиня выясняет, в чем нуждаются люди в последние месяцы жизни. Шведская актриса Сэнна Перссон получила награду за лучшую женскую роль в шведско-французской картине 2010 года "Звуки шума", лучшая мужская роль - у Лиора Ашкенази за главную роль в израильском фильме "Примечание". Призы зрительских симпатий получили французская картина "О богах и людях" и иракский фильм "Сын Вавилона".

Всего на кинофестивале были представлены 60 фильмов из десяти стран мира. Десять картин в России демонстрировались впервые.