Гражданская панихида по режиссеру Петру Фоменко, скончавшемуся в четверг в Москве, проходит в здании созданного им театра на набережной Тараса Шевченко
Russian Look

Гражданская панихида по режиссеру Петру Фоменко, скончавшемуся в четверг в Москве, проходит в здании созданного им театра на набережной Тараса Шевченко, передает РИА "Новости".

На новой сцене театра установлен гроб, вокруг него венки от официальных лиц и организаций. Над гробом проецируются фотографии Петра Фоменко разных лет. Рядом расположен ряд стульев, на которых сидят родные и близкие режиссера.

Первыми в отсутствии прессы и публики с Фоменко простились работники театра - коллеги режиссера и его ученики.

Желающие проститься с мастером идут нескончаемым потоком.

"Ровно 10 лет назад в августе я потерял своего отца. А теперь второго, - сказал один из учеников Фоменко режиссер Иван Поповски. - Он всегда на репетициях говорил нам - "Не ставьте точку, идите вперед", теперь мы попробуем. Но, как он говорил, вера есть, а уверенности нет. Но мы будем стараться держаться вместе".

Поповски рассказал, что Фоменко любил выражение из английской грамматики - Future in the Past, "будущее в прошлом".

"Оно ему нравилось и как парадокс, и по содержанию. Не забывать оглядываться, идя вперед. В такое турбулентное время для репертуарного театра мы постараемся не бояться работать на будущее, но если раньше мы видели будущее вместе с ним, а прошлое с великими, но далекими людьми, то теперь в этом прошлом родной для нас человек", - сказал Поповски.

По словам режиссера Евгения Каменьковича, Фоменко был самым чутким и внимательным человеком на Земле.

"Мы сговорились так, что сначала проводим Петра Наумовича, отметим 9 и 40 дней, а потом будем думать, что делать с театром, - сказал Каменькович. - Сезон уже спланирован, у Фоменко было такое свойство - он всегда накидывал план лет на 150 вперед. Перед нами грандиозная задача освоить его "портфель". Мы всегда помогали его "носить", будем это делать и теперь".

По его словам, Фоменко прощался с ними каждый день, передавал все "по наследству", а на следующий день приходил и репетировал.

"Он плохо себя чувствовал в последнее время, но мозг его был светел. Он только немножко стеснялся появляться на публике, чтобы его не жалели. Это был самый внимательный человек на земле. Был очень чуток к жизни и был очень чуток к слову. Он действительно создал театр для людей, который понятен и авангардистам, и ретроградам. Мы все переживаем, но мудрые и старшие товарищи говорят: "Не плачь, ведь он всему нас научил", - поделился Каменькович.

Режиссер Сергей Женовач сказал в свою очередь: "Мне трудно говорить. Это грустный день. Петр Наумович был мне родным, близким, сокровенным человеком, частью моей судьбы. Все, что я делал, освящено этим человеком. Когда была годовщина смерти Гончарова, учителя Петра Наумовича, Фоменко рассказывал, что пишет записочки ему в могилу. Думаю, что мы тоже будем вести какой-то диалог".

По словам Сергея Пускепалиса, Фоменко изменил картину его мира и дал надежду.

"Он для многих являлся примером человеческой и творческой жизни. Я ему обязан всем. Он дал надежду театральному народу на то, что существует театр, где во главе угла творческие интересы, где существует настоящее товарищество, где люди на сцене интересны людям в зале каждый раз заново", - сказал Пускепалис.

Среди пришедших - актер и режиссер Александр Калягин, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, актер и режиссер Лев Дуров, актер Михаил Филиппов, глава столичного Департамента культуры Сергей Капков и многие другие.

Прощание началось в 09:00 и продолжится до часу дня, после чего Петра Фоменко похоронят на Ваганьковском кладбище.

"С кончиной Петра Наумовича чувствую себя сиротой. И весь его театр осиротел, я думаю, что и весь русский театр. Когда он был жив, мы понимали, что есть планка, на которую надо ориентироваться. Мы всегда, когда смотрели что-то или слушали в театре, думали "А вот Петр Наумович сделал бы это лучше, точнее, круче", - сказал в минувший четверг ученик Фоменко известный режиссер Евгений Каменькович.

По его словам, у Фоменко была "абсолютная оценка пошлости в театре".

"Он назвал огромное количество пьес, которые надо поставить - на это надо примерно лет сто. И вот как мы с этим теперь будем справляться?" - добавил Каменькович.

"Режиссуре научиться нельзя, можно только приумножить и сохранить те качества, которые есть в человеке природно, и их оснастить арсеналом, который в жизни должен меняться все время - обогащаться или корректироваться", - говорил о своей работе сам мастер.

Актеры за глаза называли его так же, как и он сам себя - Фома. "Знаете, у Пушкина в "Маленьких трагедиях" Сальери о себе и своей музыке говорит как о чем-то высоком, важном, сложном, трудном, и поэтому все это выходит пафосно, хотя и искренне, а Моцарт о себе говорит: ну я там что-то набросал - как-то сна не было. Просто, если не сказать уничижительно. В этой простоте, мне кажется, Петр Наумович и есть. Слова "грандиозно, глубоко-высоко" он отказывается принимать на свой счет", - рассказывала актриса театра Мадлен Джабраилова в интервью "Комсомольской правде".

Накануне своего 80-летнего юбилея Фоменко рассказал в интервью "Российской газете" о своем видении происходящего сейчас в России: "Любить - это значит порой и ненавидеть, и не терпеть чего-то дурного. В этом ведь и тайна того самого патриотизма, о котором сегодня талдычат с утра до ночи. Мы все ищем национальную идею. Чушь. Она сначала является как национальная, а потом как нацистская. Сейчас ничего страшнее нет, чем зарождающийся нацизм, в родном отечестве".