Британский актер Кенни Бейкер, сыгравший астромеханического дроида R2-D2 в шести фильмах фантастической саги "Звездные войны", скончался в возрасте 83 лет
Global Look Press
 
 
 
Бейкер, чей рост составлял 112 см, начал свою актерскую карьеру с эпизодических ролей в 1960 году, напоминает ТАСС. Широкий успех пришел к нему после исполнения роли R2-D2 в фильме Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" (1977 год)
Global Look Press

Британский актер Кенни Бейкер, сыгравший астромеханического дроида R2-D2 в шести фильмах фантастической саги "Звездные войны", скончался в возрасте 81 года, сообщает Sky News со ссылкой на родственников актера.

"У него были проблемы с легкими, и он часто находился в инвалидной коляске. Он был очень плох в последнее время. Ему предлагали отправиться в Лос-Анджелес на премьеру новых "Звездных войн", но ему запретили путешествовать из-за плохого состояния", - рассказала племянница актера Эбигейл Шилд.

"Он подарил людям много радости, и мы будем отмечать тот факт, что его любили по всему миру. Мы очень гордимся тем, что он достиг этого", - добавила Шилд.

Бейкер, чей рост составлял 112 см, начал свою актерскую карьеру с эпизодических ролей в 1960 году, напоминает ТАСС. Широкий успех пришел к нему после исполнения роли R2-D2 в фильме Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" (1977 год).