Основу экспозиции составили два российских собрания - картины из Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Архив NTVRU.com

В Эрмитаже открылась выставка "Клод Моне. Картины из музеев России, Западной Европы и США". Ретроспективная панорама, развернутая в галерее памяти двух замечательных русских собирателей Ивана Морозова и Сергея Щукина, насчитывает сорок пять произведений мастера из четырнадцати крупнейших музеев мира и позволяет проследить эволюцию художественной манеры Моне.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, назвал выставку "праздником музейной солидарности". "У выставки две примечательные особенности, - сообщил Пиотровский. - Первая - очередное соединение картин, бывших в собраниях Морозова и Щукина. Вторая - выставка - плод совместной работы ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажа. Большое спасибо многочисленным музеям Европы и Америки, которые на время поделились с нами своими шедеврами. Это тоже важный и радостный факт мировой музейной жизни".

Основу экспозиции составили два российских собрания - картины из Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В ее состав также вошли работы из музеев Франции, Великобритании, Германии, Швейцарии и США, что позволяет воссоздать масштабные замыслы живописца и приоткрыть тайны его художественного метода. Дополняют показ полотна из частных немецких собраний, перемещенные с окончанием Второй мировой войны и хранящиеся ныне в Эрмитаже, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Картины Моне ничего не искажают и на поражают сюжетами или необыкновенными изысками, - отметил директор Эрмитажа. - Однако именно его творчество лучше всего воплощает в себе то, что искусствоведы и публика называют импрессионизмом. Клод Моне - воплощение импрессионизма. Он автор многих художественных открытий двадцатого века, оптические эффекты картин живописца будут еще долго служить базой для художественных экспериментов и ученых рассуждений".