Арбитражный суд Москвы накануне назначил на 4 апреля слушания по иску Госфильмофонда, основного архива кинофильмов РФ, о признании ничтожной сделки по передаче прав на советскую анимацию творческо-производственному объединению "Союзмультфильм"
Russian Look

Арбитражный суд Москвы накануне назначил на 4 апреля слушания по иску Госфильмофонда, основного архива кинофильмов РФ, о признании ничтожной сделки по передаче прав на советскую анимацию творческо-производственному объединению "Союзмультфильм", передает РИА "Новости".

В ходе предварительного судебного заседания в среду юрист Госфильмофонда отметил, что в результате спорной сделки правопредшественника ведомство "утратило свое право на осуществление уставной деятельности". "Союзмультфильму", профильная деятельность которого съемки новой анимации, а не управление старой, были отчуждены 700 произведений", - отметил юрист, добавив, что "весь пакет отчужденных мультфильмов был оценен по ничтожной сумме по балансовой стоимости".

Представители "Союзмультфильма" в свою очередь сказали, что истец не доказал невозможность осуществления своей уставной деятельности. "Госфильмофонду перешли права на произведения шести киностудий, следовательно, после передачи прав "Союзмультфильму" истец может управлять произведениями пяти студий", - заявили юристы. Представители ответчика сказали также, что, получая лицензионные отчисления за старую анимацию, студия имеет возможность снимать новые мультфильмы. Кроме того, юристы отметили, что у "Союзмультфильма" и Госфильмофонда единый собственник - государство, с одобрения которого происходила передача прав на мультипликацию.

Суд в среду, заслушав позиции сторон, назначил дату основных слушаний.

Госфильмофонду в 2012 году были переданы функции существовавшей с 2008 года "Объединенной государственной киноколлекции" (ОГК). В последнюю были объединены почти все существовавшие на тот момент фильмофонды: фонды студий "Ленфильм", "Центрнаучфильм", детских и юношеских фильмов имени Горького, Свердловской киностудии, "Диафильм" и "Союзмультфильм". Однако никакой прибыли от показов фильмов из своих фондов студии от ОГК не получали.