Валерий Гергиев получил испанскую награду "Палау де ла музика"
RTV International

Маэстро Валерий Гергиев стал обладателем медали "Палау де ла музика", которую присуждают выдающимся музыкантам мира, связанным с Валенсией. Знаменитый дирижер получил награду из рук мэра города Валенсии Риты Барберы, отметив на церемонии вручения, что для него это "это не просто еще одна награда, но и большая честь", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мариинского театра.

Вручение состоялось в рамках тура оркестра Мариинского театра по Испании, который начался в Валенсии 7 января. Среди других обладателей награды - Мстислав Ростропович, Альфредо Краус, Зубин Мета.

С 1994 года Валерий Гергиев семь раз давал концерты в валенсийском зале "Палау де ла музика".

Всемирно известный дирижер родился 2 мая 1953 года в Москве, долгое время прожил в Северной Осетии и окончил Ленинградскую консерваторию. Гергиев работал с известнейшими музыкальными коллективами, такими как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими. Народный артист России Гергиев имеет в своем арсенале не один десяток наград и званий.