Белорусский дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал от Лукашенко отмены результатов отбора на "Евровидение-14"
Russian Look

Белорусский финал отборочного тура на конкурс "Евровидение", который пройдет в мае 2014 года в столице Дании Копенгагене, грозит вылиться в международный скандал - участники белорусского отбора потребовали отмены его результатов.

Только два дня назад стало известно, что по результатам национального отбора, финал которого прошел в прямом эфире белорусского телевидения, представлять Белоруссию в Копенгагене будет исполнитель Тео (Юрий Ващук). Он получил 5088 голосов телезрителей, хотя за дуэт "Макс Лоренс & ДиДюЛя" проголосовали 8746 человек. Но финалистом благодаря жюри был признан Тео.

Такое решение жюри и стало причиной обращения Макса Лоренса и ДиДюЛи к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В своем письме исполнители попросили пересмотреть результаты национального отборочного тура, пишет "Хартыя'97".

"Члены жюри открыто пренебрегли мнением народа, который посчитал именно наш дуэт достойным представлять Беларусь на европейском конкурсе в Дании. Мнение тысяч голосовавших людей просто не было учтено - восемь человек приняли решение за всю страну", - пишут музыканты, отмечая, что при наборе одинакового количества баллов несколькими финалистами приоритетным должно быть именно мнение телезрителей, а не жюри.

"Кроме того, организаторами отбора были допущены следующие грубейшие нарушения: жюри конкурса работало в неполном составе (отсутствовал председатель); само голосование жюри и обработка протоколов проходили уже после объявления мнения телезрителей, что создавало возможность "подтасовки" результатов отбора. Результат конкурса оказался таким, как если бы люди не голосовали вовсе", - считают исполнители.

В связи с этим дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал привести принципы национального отбора в соответствие с общеевропейским подходом и обеспечить телезрителям и жюри равноценные условия для голосования.

Поэтому, по их мнению, результаты финала Национального отборочного тура конкурса "Евровидение-2014" должны быть пересмотрены, а право представлять республику должно быть передано дуэту "Макс Лоренс & Дидюля", получившему от зрителей наибольшее количество голосов.

Музыканты также заявили о том, что планируют дать бесплатный концерт под лозунгом "За справедливое голосование".

Кроме того, 11 января на площадке change.org начался сбор подписей граждан Белоруссии за отмену результатов национального отборочного тура конкурса. По данным на 13 января 15:00 по московскому времени, петицию подписали более 2200 человек.

Как напоминает "Белорусский партизан", аналогичный скандал произошел в Белоруссии и во время отбора на "Евровидение-2012", когда победу "нарисовали" Алене Ланской. Тогда понадобилось личное вмешательство президента Лукашенко, чтобы фальсификации во время голосования были признаны и на конкурс от республики поехала группа Litesound. Но Ланская поехала на "Евровидение-2013", где в финале конкурса заняла лишь 16-е место из 26 исполнителей.