В Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка "Ван Гог
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка "Ван Гог. Ожившие полотна", на которой представлены картины выдающегося мастера в непривычном формате - на большие экраны проецируются не только целые полотна, но также их разнообразные детали, а показ сопровождается классической музыкой и краткими пояснительными текстами к каждому периоду творчества Ван Гога.

Творения художника представляют 40 проекторов и звуковая система, синхронизированная с изображением высокого качества, сообщает телеканал "Культура". Эта технология, придуманная в Австралии, позволяет увидеть не только несколько картин сразу и под разным углом, но и буквально оживить полотна художника.

Это художественное мультимедийное шоу уже показывали в Сингапуре, Стамбуле, Будапеште и других городах мира. Пять этапов творчества Ван Гога, а также документальные материалы - письма художника к брату Тео, графика - наибольший интерес, конечно, вызывает даже не содержание, а способ подачи.

Как пояснил куратор выставки Олег Маринин, "есть возможность посмотреть произведения Ван Гога в сопровождении музыки и в одном месте, не только практически все его работы в разных ракурсах, но и погрузится в атмосферу того времени".

"Ожившие полотна" - скорее развлекательный проект, он идеально подходит и для тех, кто только собирается знакомиться с творчеством Ван Гога, и для тех, кто не любит прилагать особых усилий при знакомстве с искусством. На что именно обращать внимание на картинах, авторы уже решили за зрителя.