Картина Ротко, испорченная вандалом, вернулась в Tate Modern после реставрации
Reuters

Картина Марка Ротко "Черное на коричневом" вернулась в экспозицию музея современного искусства Tate Modern в Лондоне спустя 18 месяцев после того, как была испорчена граффити, сообщает BBC.

Картина 1958 года была испорчена гражданином Польши Влодзимежом Уманцом 7 октября 2012 года, написавшим черной краской в углу картины "Vladimir Umanets '12, a potential piece of yellowism" ("Владимир Уманец'12. Потенциальное произведение йеллоуизма"). За это преступление Уманец провел полтора года в тюрьме, после чего принес извинения за свой поступок.

Столько же времени потребовалось и для реставрации картины. Как рассказала реставратор Рейчел Баркел, картину удалось восстановить в большей степени, чем изначально рассчитывали специалисты. Краска пропитала холст насквозь, и реставраторам пришлось восстанавливать все красочные слои.

Незадолго до акта вандализма Уманец опубликовал манифест "йеллоуизма", в котором говорится, что "произведения йеллоуизма могут походить на искусство, но таковым не являются". Уманец не считал свои действия вандализмом и не пытался скрыться от правосудия. Напротив, он выразил уверенность, что стоимость картины с его подписью через несколько лет будет заметно выше, чем без нее, и советовал не реставрировать произведение.

Полотна художника Марка Ротко продаются за десятки миллионов фунтов. Например, в начале этого года его картина "Оранжевый, красный, желтый" была продана за 53,8 млн фунтов стерлингов. Это рекордная цена за картину послевоенного периода, проданную с аукциона.

Картина "Черное на темно-красном", написанная в 1958 году, была подарена музею Тейт в 1969 году самим Ротко.