Сальвадор Собрал
Reuters
 
 
 
Франческо Габбани
Reuters
 
 
 
Кристиан Костов
Reuters

Фаворит на победу в музыкальном конкурсе "Евровидение" изменился перед самым финалом, посчитали букмекеры. В течение недели предпочтение отдавали представителю Италии, однако в субботу утром его немного опередил исполнитель из Португалии. Об этом свидетельствуют данные о коэффициентах, которые собирает агрегатор Oddscheker. Финал "Евровидения-2017" в Киеве начинается в 22:00 по московскому времени, но в России его решили не показывать после отказа разрешить въезд на Украину Юлии Самойловой, которая должна была представлять РФ.

Главные фавориты нынешнего года - итальянец Франческо Габбани и представитель Португалии Сальвадор Собрал. По данным на 11:00 по Москве, ставки на победу Собрала - 6/4 или 7/4, а на победу Габбани - от 7/4 до 2. Это означает, что, поставив 4 единицы на португальца, можно выиграть 7, а на итальянца - до 8 единиц.

За главный трофей конкурса - хрустальный микрофон - борются кандидаты из 26 стран. Большинство из них - 20 исполнителей - были отобраны по итогам двух полуфиналов. Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция попадают в финал автоматически, как и победитель прошлогоднего конкурса - Украина.

Как отмечает DW, долгое время главным претендентом на победу в нынешнем конкурсе считался 34-летний итальянец, победитель конкурса в Сан-Ремо Франческого Габбани. Он исполняет ироничную танцевальную песню "Occidentali´s Karma". Габбани высмеивает склонность западного мира следовать моде (обезъянничать), поэтому во время его выступления на сцене появляется танцор в костюме гориллы.

27-летний Собрал исполняет проникновенную джазовую балладу на португальском языке "Amar pelos dois". И внешний вид исполнителя, и его стиль исполнения радикально отличаются от номеров "Евровидения".

Конкуренцию Габбани и Собралу еще может составить самый молодой участник конкурса - 17-летний Кристиан Костов. Уроженец Москвы представляет Болгарию с балладой "Beautiful Mess". На молодежную аудиторию рассчитана и электро-поп композиция бельгийки Бланш "City Lights".

По итогам двух полуфиналов право бороться за звание лучшего получили певцы из Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.