Гребенщиков вступился за белорусских правозащитников
Архив NEWSru.com

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков подписал письмо правозащитной организации "Международная амнистия" в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко с требованием освободить правозащитников Валерия Левоневского и Александра Васильева, заключенных в тюрьму за распространение сатирических стихов с критикой в адрес властей республики. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор представительства Международной амнистии в России Сергей Никитин.

"Первый контакт с Борисом Гребенщиковым был сделан "Международной амнистией" в прошлом году, мы приглашали его принять участие в акции у туркменского посольства, но он не смог присоединиться к нам, - отметил Никинтин. - Однако он согласился принять участие в пресс-конференции, которая случилась в мае этого года, на ней мы представляли ежегодный отчет Международной амнистии".

"Борис Гребенщиков хорошо отозвался о "Международной амнистии", он сказал, что эта организация спасает жизнь человека, сказал, что готов участвовать в работе организации, - сказал Никитин. - После этого мы неоднократно созванивались, и на последней встрече я его попросил о том, чтобы он подписался под письмом, которое отправляется президенту Лукашенко".

"В этом письме Гребенщиков выражает свою обеспокоенность тем, что двое правозащитников Валерий Левоневский и Александр Васильев заключены в тюрьму за то, что они сочинили сатирический стих, в котором критикуется нарушение прав человека в Белоруссии, - заметил Никитин. - В письме он призывает к немедленному и безусловному освобождению этих людей, которые признаны "Международной амнистией" узниками совести".

"Традиционно "Международная амнистия" предлагает готовый текст письма, который составлен исследователями по конкретной стране, человек может сам сочинить текст, но часто нет времени самому что-то придумывать, - добавил Никитин. - Но Борис Борисович внимательно ознакомился с содержанием письма".

"Кроме того, мы обсудили возможность участия других отечественных рок-музыкантов, и Гребенщиков сказал, что сделает все возможное, чтобы помочь нам с ними связаться, поскольку "Международная амнистия" традиционно пользуется помощью известных людей, в том числе и людей из области рок-музыки, - отметил Никитин. - По этому письму я пока не обращался к другим музыкантам, я жду контакта с Гребенщиковым, на следующей неделе он будет в Москве и мы еще раз встретимся".

"Письмо отправлено по почте, реакции из аппарата президента Белоруссии пока не было", - добавил Никитин.