Ироничный голливудский блокбастер "Kingsman: Золотое кольцо" запретили в Камбодже, потому что в фильме один из узнаваемы камбоджийских храмов показан как секретное убежище наркокартеля
Global Look Press

Ироничный голливудский блокбастер "Kingsman: Золотое кольцо" запретили в Камбодже, потому что в фильме один из узнаваемых камбоджийских храмов показан как секретное убежище наркокартеля.

Бак Борак, чиновник Министерства культуры Камбоджи, заявил, что "неприемлемое" кино было запрещено показывать в кинотеатрах страны, поскольку в нем Камбоджа была показана как убежище для преступников.

"И что более тревожно, так это то, что один из наших храмов был показан как место производства наркотиков и жестоких убийств", - приводит слова чиновника The Guardian.

Представитель ведомства заверил, что съемки второй части шпионской франшизы Kingsman не велись в Камбодже, но притон наркоторговцев в нем напоминает знаменитый Та Пром - храм из комплекса Ангкор, который ранее фигурировал в историях про Лару Крофт.

"Наш храм - это объект всемирного наследия, который мы должны защищать, и это не место для таких вещей", - подчеркнул Бок Борак.

The Guardian напоминает, что Камбоджа является популярным местом у контрабандистов и производителей наркотиков, особенно метамфетамина и героина, а коррумпированность властей превратила страну в привлекательное убежище для иностранных преступников. В последнее время в Камбодже была активизирована борьба с наркотиками и прошли тысячи арестов, в том числе затронувшие высокопоставленных чиновников.

Ранее в Камбодже был запрещен прокат фильма "Пила-8". Причиной стали сцены "чрезмерного насилия" в картине.

Главные роли в фильме "Kingsman: Золотое кольцо" исполняют Тэрон Эджертон, Хэлли Берри, Джулианна Мур, Марк Стронг. Премьера картины состоялась в сентябре. На сегодняшний день мировые сборы фильма, на производство которого ушло 104 млн долларов, составили более 250 млн. Режиссер Мэттью Вон уже пообещал сиквел и спин-офф. Главным антагонистом в третьей части франшизы может стать Дуэйн Джонсон.