Владимир Мединский( на фото - слева) и Павел Лунгин
Автор фото: Терещенко Михаил / Агентство городских новостей "Москва"

Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил режиссера Павла Лунгина не привязывать премьеру его фильма об афганской войне "Братство" ко Дню Победы и выбрать другую дату, "которая не вызовет общественных споров". Об этом глава Минкультуры заявил во время общественного обсуждения картины в кинозале ведомства.

В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, участники войны в Афганистане, представители Администрации президента РФ и Минобороны, депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, эксперты и журналисты.

"Фильм выйдет в прокат, никаких законных оснований для его "запрета" не существует. Премьеру не будем привязывать ко Дню Победы, этим мы снимем общественное напряжение. Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после - это будет на пользу и коммерческому прокату, и взвешенному диалогу со зрителем", - приводит слова Мединского пресс-служба Минкультуры.

Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Игорь Морозов, первым потребовавший не начинать прокат "Братства" 9 мая, назвал решение Мединского "соломоновым".

"Ветеранские организации афганцев с самого начала говорили о том, что фильм не несет в себе патриотической основы, на которую мы рассчитывали в связи с празднованием 30-летия вывода войск из Афганистана, поэтому показывать его 9 мая - это кощунство", - заявил Морозов. В Минобороны решение тоже поддержали.

Молодежь, за которую беспокоятся ревнители патриотизма, фильм одобрила

Начальник управления администрации президента по общественным проектам Сергей Новиков озвучил результаты опроса ВЦИОМ, проведенного после закрытого показа "Братства" для молодежной аудитории. В зале было около 300 человек в возрасте от 18 до 40 лет.

"По итогам опроса <...> можно сделать вывод о том, что молодые люди воспринимают кинокартину скорее позитивно", - сообщил он. 61% сказали, что фильм "скорее понравился", 30% ответили "очень понравился", 4% ответили "скорее не понравился" и 3% - "совсем не понравился".

Отвечая на вопрос об испытанных во время просмотра чувствах, 43% зрителей сказали "интерес", 29% - "ужас", 27% - "гордость", 20% - "надежда". Безразличными фильм оставил только 1,4% аудитории, 6,9% испытали "недоверие", а 3,5% - "раздражение".

Полностью соответствующим действительности события фильма посчитали 20% зрителей, 43% осознают, что фильм частично соответствует реально происходящим событиям, а частично является вымыслом авторов. 13,9% не смогли ответить на этот вопрос, отметив, что мало знают о событиях в Афганистане.

Лунгин: "Вы - старые люди. Не надо, чтобы молодежь была как вы"

В сообщении Минкультуры говорится, что решение перенести премьеру фильма "Братство" "удовлетворило все стороны", и ни словом не упоминается речь Лунгина по итогам показа, в которой звучит резкая критика позиции Мединского.

Видео выступления режиссера опубликовал в своем Twitter главный редактор "Независимой газеты" и председатель московской Общественной палаты Константин Ремчуков.


"Новая газета" приводит полную расшифровку речи Лунгина.

"Мне жалко, что министр считает этот сценарий ошибкой. [Мединский попытался разуверить режиссера, положив ему руку на плечо, но Лунгин продолжил говорить - прим. NEWSru.com] Я просто хочу сказать, что это - нарыв. И чеченская война - это нарыв. Мы все про это не говорим, и это гниет внутри. Мы замалчиваем и хотим красить розовыми красками - и это углубляется.

Понимаете [обращаясь к Мединскому], вы говорите как политический работник. А жизнь не состоит из политической работы. Времена изменились. С молодежью надо говорить тем языком, которым я умею говорить, а не вы. Потому что если бы все было, как вы говорили, то мы бы не вышли тогда из Афганистана, и Советский Союз бы не распался через год после этого. Ваш язык оказался такой барабанной дробью, которую молодежь не слышит.

[незаконченная фраза] Оказывается, 90% молодежи (30% очень любит, а 60% просто любит), вы слышали сами, что они хотят быть похожим на главного героя. А что сделал главный герой? Пошел и сказал: "Я пойду в заложники, пусть меня убьют!" Это для вас не героизм?

[Обращаясь к зрителю в военной форме] И вы снова и снова говорите все, старые люди, честно смотрите своими генеральскими глазами мне в глаза и говорите: "Мы?! Пили на войне?! Мы? Когда?! Да разве я рюмку ко рту поднес? Да разве мы взяли кинжал с собой душманский?!" Понимаете, вы уже старые люди. И я старый, мне 70 лет в этом году. Хватит хотеть, чтобы вас хвалили! Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая! И не хочу, чтобы она была, как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прорубь? Снова и снова! Я вас буду воспитывать! А вы - молодежь!"

В сообщении Минкультуры приводятся только объяснения Лунгина о том, что "Братство", прежде всего, антивоенный фильм. "Это фильм, конечно, о том, что, когда люди убивают людей - это плохо. Он не воспевает войну, он показывает царящую на ней жестокость, хаос, бесчеловечность", - сказал режиссер по итогам встречи. Он также отметил, что дискуссия была "очень жаркая", - процитировали в пресс-службе министерства.

Там также приводится мнение Лунгина о том, что фильм можно выпустить 10-12 мая. "Для меня важно отстоять этот фильм, который я пытался сделать честным, сделать для молодежи, чтобы они узнавали себя в этих характерах, в этих мальчишках, которые потеряны на войне", - сказал режиссер. Он также поделился обидой, что люди не чувствуют вложенных в ленту "боли и любви".

Ранее в Минкультуры сообщали, что "Братство" получило прокатное удостоверение с датой премьеры 9 мая. А Мединский еще до просмотра фильма высказывал уверенность "на 99,9%" в том, что в картине нет нарушений.

Однако 10 апреля замминистра культуры Павел Степанов сообщил ТАСС, что прокатное удостоверение еще не подписано и не выдано, а сроки выхода "Братства" на экран еще не определены.

"Мы сейчас обсуждаем [сроки выхода] внутри министерства, как только закончим консультации с общественностью и с продюсерами, выйдем на понимание, когда фильм выйдет в прокат", - сказал Степанов, добавив, что "любые варианты возможны, но это надо обсуждать".